СКГУ им. М. Козыбаева посетили представители компаний "CEVA SANTE ANIMALE» (Франция) и компании «AVA QAZAQSTAN»

Планируется открытие сертификационного центра по обучению вакцинации сельскохозяйственных животных на базе вуза для слушателей университета и специалистов фермерских хозяйств СКО.

Компания «CEVA SANTE ANIMALE» - один из крупнейших в мире производителей препаратов для ветеринарии, в том числе вакцин.

Заведующий кафедрой Kozybayev University "Продовольственная безопасность " Дмитрий Иль рассказал, что сотрудничество с компаниями «CEVA SANTE ANIMALE» и «AVA QAZAQSTAN», которая является официальным поставщиком вакцины для птиц и животных на территории Казахстана, началось еще в марте.

- Открытие сертификационного центра в нашем вузе позволит получить нашим студентам направления «Технология животноводства» дополнительные знания по обращению с различными типами вакцин для сельскохозяйственных животных и птиц. Как известно, каждая вакцина имеет свои особенности - правила хранения и использования. Все это будут знать выпускники сертификационного центра, а также будут владеть навыками вакцинации. По окончанию курса в сертификационном центре и сдачи экзаменов представителям компании, кроме основного диплома студенты получат также дополнительные сертификаты о компетенциях в сфере вакцинации и современных вакцин, - отметил Дмитрий Иль.

На первом этапе обучение пройдут несколько преподавателей факультета, которые в дальнейшем станут тренерами, чтобы передавать знания как студентам, так и всем желающим представителям фермерских и крестьянских хозяйств.

- Студентам нашего вуза прохождение этих курсов позволит наряду с основной профессией получить практические навыки и в дальнейшем оказывать услуги по вакцинации сельхозживотных. Стоит отметить, что программа ТППЖ (технология производства продуктов животноводства) в Kozybayev University занимает первое место в рейтинге «Атамекен» в РК уже на протяжении трех лет, опережая даже специализированные аграрные вузы, - рассказал Дмитрий Иль.

Представитель компании «CEVA SANTE ANIMALE» руководитель бизнес-подразделения кластера жвачных животных Ферхат Бильтекин подчеркнул, что Kozybayev University был не случайно выбран для открытия сертификационного центра.

- Мы прибыли в ваш регион для того, чтобы на взаимовыгодной основе развивать бизнес в Казахстане. Петропавловский вуз давно известен своими амбициозными международными проектами, и поэтому мы прибыли именно сюда, чтобы внедрять новые технологии в животноводстве. У нас глобальная компания, которая обладает экспертными компетенциями во многих сферах сельскохозяйственного животноводства: крупный рогатый скот, жвачные животные, свиноводство, птицеводство. Подразделения нашей компании есть во всем мире, включая Европу, а также США, Россию, Турцию, и по каждому из направлений мы будем привлекать специалистов из разных стран для работы в сертификационных центрах, - сказал Ферхат Бильтекин.

Кстати, Kozybayev University стал первым в Казахстане, где открылся такой сертификационный центр, призванный повысить знания специалистов сельского хозяйства в одном из самых развитых сельскохозяйственных регионов страны.


Вадим Мударисов
газета "Неделя СК"
"Французы нас научат"
02.09.21

Поделиться статьёй: