СКГУ им. М. Козыбаева налаживает связи с учебными заведениями Китая

В рамках сотрудничества планируются взаимный обмен студентами, проведение экспериментов и апробация пшеницы и других культур, выведенных в Китае, на землях и территориях СКО.

Делегация в составе проректора по академическим вопросам СКГУ Е.Исакаева и руководителя отдела международного сотрудничества и интернационализации университета Р. Шоткина почти целую неделю провела в Китае. Там ее представители посетили Северо-Западный технический университет по сельскому и лесному хозяйству города Янлин из провинции Шэньси. Целями визита стали определение направлений для совместной научно-исследовательской деятельности в сфере сельскохозяйственного образования, разработка и реализация совместных образовательных программ и научных проектов, а также организация академического обмена обучающимися и краткосрочных стажировок преподавателей.

- В рамка визита делегация встретилась с руководством и представителями университета. Были проведены встречи с руководством Колледжа агрономии и Колледжа международного образования. Кроме того, мы посетили Государственную ключевую лабораторию биологии растениеводства для засушливых районов, Инновационный центр культурной биологии, Институт водосберегающего сельского хозяйства, станцию экспериментов по водному продукту и станцию экспериментов с пшеницей и кукурузой, - рассказал Ербол Исакаев.

Это интересные направления именно для нашего сельскохозяйственного региона. В свете того, что СКГУ планирует готовить специалистов этой отрасли, новые технологии и международный опыт им весьма кстати.

Завершилась встреча подписанием сторонами Дорожной карты по реализации ранее обсужденных договоренностей между университетами. В их числе заключение договора о создании агротехнопарка на базе СКГУ совместно с китайским университетом.

Планируется, что договор подпишут уже в мае. В это время ученые из Китая прибудут в Петропавловск, чтобы провести научные исследования по сортированию и опробированию наиболее перспективных сельскохозяйственных культур на опытном поле СКГУ (на площади 53 га будет апробировано 13 разновидностей, 53 сорта). Эта работа будет продолжаться до сентября. Осенью станет понятно, насколько эти сорта урожайные и смогут ли использоваться в нашем регионе. Возможно, в будущем именно им будут отдавать предпочтение наши аграрии.

Интересным совместным проектом является и разработка двудипломных программ магистратуры (1+1). При этом обучение будет вестись на английском языке. Первый год магистранты будут обучаться в североказахстанском вузе, а уже второй - в Китае. Обучение и проживание будут бесплатными, кроме того, будет выплачиваться стипендия.

Смогут североказахстанцы принимать участие в программе «Молодой исследователь». Она предполагает прохождение обучения в течение года на базе исследовательских лабораторий китайского университета в городе Янлин. Кроме того, стажировку смогут проходить специалисты по сельскому хозяйству, специалисты в области экономики, сельскохозяйственного машиностроения, развития IT-тех-нологий в сельском хозяйстве. Молодые ученые из постдокторантуры и преподаватели также получат возможность обучения и стажировки в Китае. Нескольких счастливчиков СКГУ направит в китайский университет уже в августе.

Посетили члены североказахстанской делегации и представительство корпорации «Айц-зюй». Как известно, эта сианьская индустриальная корпорация, специализирующаяся на производстве зерна и масла, является учредителем ТОО «Тайынша май» в Тайыншинском районе СКО. Генеральный директор «Айцзюй» высказал заинтересованность в сотрудничестве с СКГУ в части подготовки качественных специалистов в сфере агропромышленного комплекса. Планируется, что на базе ТОО «Тайынша май» будет создан центр распространения передовых знаний для обучающихся и вообще для сельхозтоваропроизводителей Казахстана. На его базе в дальнейшем будет происходить обучение магистрантов и докторантов СКГУ, а в качестве референтов выступят ученые североказахстанского и китайского университетов, а также ведущие сотрудники «Айцзюй».

Планируется, что четырехсторонний договор между корпорацией «Айцзюй», управлением сельского хозяйства СКО, университетом СКГУ и университетом г. Янлин будет подписан в сентябре. При этом в мае президент китайской компании предварительно сам посетит Петропавловск и ознакомится с базой СКГУ.

Напомним, в настоящее время СКГУ подаются заявления на получение лицензий на дополнительные специальности сельскохозяйственного направления. А с сентября в вузе начнет действовать даже отдельный факультет, готовящий специалистов агропромышленного комплекса. Сейчас ведется работа по формированию материально-технической базы для факультета и кадрового потенциала. Планируется открытие двух кафедр «Сельского хозяйства и агрономии» и «Продовольственной безопасности», а также поданы заявки на получение лицензий по направлению магистратуры и докторантуры уже имеющихся специальностей.

Кроме Северо-Западного технического университета по сельскому и лесному хозяйству, наша делегация встретилась с руководством Центрального национального университета Минзу (г.Пекин, Китай). Подготовка в этом вузе ведется по 55 специальностям бакалавриата, 64 - магистратуры и 25 - докторантуры. 60% обучающихся и более трети профессорско-преподавательского состава являются представителями других национальностей.

Существует в нем и факультет казахского языка и литературы. Он был основан еще в 1953 году и осуществляет подготовку по программам бакалавриата, докторантуры и постдокторской степени. В настоящее время на факультете обучаются 189 студентов, 20 магистрантов и 9 докторантов. Естественно, вузам есть чему друг у друга поучиться как в образовательной, так и в научной и культурной сферах.

Так, до июня между университетами будет заключен договор о взаимопонимании и сотрудничестве. А уже на следующий учебный год запланирован взаимообмен пока двумя студентами специальности «Казахский язык и литература», включающий в себя бесплатное обучение и проживание. Будут рассмотрены и возможности двудипломного образования по программе магистратуры специальности «Филология (казахская)». Ждут в гости в СКГУ теперь и профессора Zhang Dingjing, являющегося экспертом в области казахской грамматики, тюркской лингвистики и грамматической теории. Он выразил желание не просто посетить Северо-Казахстанский университет, но и провести курс лекций для обучающихся в рамках программы приглашения зарубежных ученых.

К слову, Китай - не единственная страна, с которой СКГУ ведет активное сотрудничество. Уже подписано более 40 договоров с зарубежными вузами. Кроме того, университет входит в международные альянсы и консорциумы, которые позволяют сотрудничать со множеством иностранных учебных заведений.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Выходим на международный уровень"
26.04.18

Поделиться статьёй: