В Петропавловске благодаря умелым действиям криминалистов раскрыли убийство двух бездомных

Подозреваемый в совершении преступлений, совершенных несколько месяцев назад, уже задержан.

В поселке Заречный Петропавловска был обнаружен частично скелетированный труп. Судмедэкспертиза показала, что это было убийство, со времени которого прошло несколько месяцев, так что дактилоскопировать погибшего не представлялось возможным. Однако старший криминалист ОКУ ДП СКО майор полиции Жаксылык Валеев все-таки сумел после специальной обработки сфотографировать фрагмент ладони.

Изображение было проверено по дактилоскопической базе данных АДИС «Папилон». После скрупулезного сравнения с десятками предложенных базой вариантов погибший идентифицирован: мужчина, 1983 года рождения, без определенного места жительства. Этот стало толчком к раскрытию, в ходе которого полицейские двое суток провели на ногах.

Проверяя круг общения погибшего мужчины, стражи порядка выяснили, что также бесследно исчезла женщина – свидетельница его последнего застолья. Позже был найден и ее труп. И вновь свою лепту внесли опытные криминалисты, сравнив фотоизображение фрагмента ладони убитой свидетельницы с базой данных.

В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в совершении двойного убийства – житель Петропавловска, 1984 года рождения, скрывшийся в соседнюю область, был задержан. Сейчас он водворен в изолятор временного содержания.

Всего с начала года сотрудники криминалистических подразделений приняли участие в более 10 тысячах оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях. Ими проведено 4500 криминалистических исследований, из них 350 способствовали установлению личности преступников и раскрытию преступлений. К слову, по итогам 2018 года ОКУ ДП СКО признали лучшим среди криминалистических подразделений МВД РК.

 


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Скелет на даче"
07.10.19

Поделиться статьёй: