Ситуация с менингитами в Северо-Казахстанской области находится на повышенном контроле

Несмотря на то что сентябрьские случаи менингококковой инфекции не подтвердились, председатель Комитета охраны общественного здоровья страны призывает медицинских работников проявлять повышенную настороженность, «не разбрасываться» диагнозами, а населению советует больше обращать внимание на собственное здоровье и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Вопросы, касающиеся менингита, а также родовспоможения, обсудили на выездном заседании Республиканского штаба по принятию неотложных мер по снижению материнской и младенческой смертности и Координационного совета под председательством вице-министра здравоохранения РК Лязат Актаевой. Первостепенный разговор - о материнстве и детстве.

- В прошлом году был зарегистрирован один случай материнской смертности. И в этом году имел место один случай. Провели детальный разбор этих случаев. Обсуждение показывает необходимость улучшения материально-технической базы медицинских организаций. В первую очередь улучшения для оказания неотложной медицинской помощи. В частности, палаты интенсивной терапии, обеспечение оборудованием для непрерывного мониторинга, - рассказала Актаева.

Она отметила, что ежегодно выделяется порядка одного миллиарда тенге для улучшения материально-технической базы медицинских организаций и родовспоможения в том числе, однако этого недостаточно. Говорили и об увеличении и обучении медицинского персонала. Оно проводится за счет средств самого стационара или амбулаторно-клинической организации, на эти цели тратится в пределах 5% от общего дохода организации.

- Штаб рекомендует акимату региона выделять средства из местного бюджета для обучения медперсонала по приоритетным вопросам оказания медицинской помощи в лучших отечественных и зарубежных клиниках для трансферта лучшего опыта посредством оказания медпомощи, - заключила вице-министр здравоохранения.

Далее - разговор о менингите. Предварительно диагноз менингококковой инфекции в конце сентября ставили одной из жительниц Северо-Казахстанской области, которая, к сожалению, скончалась в больнице.

По информации руководителя управления здравоохранения области Тимура Султангазиева, 26 сентября в СКО был зарегистрирован смертельный случай: умерла студентка из Айыртауского района, которая проходила обучение в городе Кокшетау. Девушка заболела еще в начале прошлого месяца и первый раз за медицинской помощью обратилась 10 сентября во врачебную амбулаторию села Кирилловка. Она жаловалась на небольшую температуру и боли в горле. Тогда ей было назначено лечение, после которого больная почувствовала себя лучше и вернулась в Кокшетау, чтобы продолжить учебу.

Однако 24 сентября девушка вновь почувствовала недомогание и решила вернуться в родной поселок. Два дня состояние больной было удовлетворительным: беспокоили только насморк и боли в горле, а потому за медицинской помощью она не обращалась. Однако ночью 26-го числа состояние резко ухудшилось: появились тошнота, боли в животе и было несколько эпизодов рвоты. Утром больная вновь обратилась во врачебную амбулаторию села Кирилловка, откуда была направлена в ЦРБ Айыртауского района. Однако, несмотря на все усилия врачей, состояние ухудшалось. Ближе к 17 часам на теле появилась характерная сыпь и обнаружилась спутанность сознания. Затем девушка впала в кому и, так и не придя в себя, скончалась.

По словам главного врача области, тогда больной поставили сразу несколько диагнозов, в том числе предварительно менингококковую инфекцию, молниеносное течение. Однако лабораторные анализы данный диагноз не подтвердили.

Председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗРК Жандарбек Бекшин, специально прибывший в регион с целью контроля ситуации, призвал медицинских работников «не разбрасываться» диагнозами.

- Обращаю внимание на знание бактериологического процесса. Здесь мы ставим «молниеносную форму», но она уже болеет с 6 сентября. Какая это молниеносная форма?! Молниеносная форма не определяется с того момента, как больной переступил порог того или иного медицинского учреждения, надо смотреть, когда он заболел, и от этого отталкиваться. Молниеносная форма - это очень редкая форма. И свободно разбрасываться этим диагнозом я бы не советовал. Это только уменьшает эффективность лечения и ослабляет внимание к этому больному, - сказал Ж.Бекшин.

Глава ведомства также отметил, что если человек умирает, то ставится диагноз «менингит» и все, однако всегда нужно уточнять - какой именно. Ведь неразделение по классификации создает резонанс в обществе. При этом многие случаи - это случаи гнойного менингита, причиной которого являются индивидуальные воспалительные процессы, которые имеет тот или иной гражданин.

- Вообще у менингита клиника одинаковая. Он начинается с кашля, температуры и насморка. Однако опасным считается именно менингококковый менингит, потому что при нем идет заражение окружающих, он распространяется быстро и, как правило, приводит к летальному исходу. Бактериологический же, или гнойный, менингит может стать осложнением любого заболевания. Менингит – это воспаление коры головного мозга, и в ряде случаев он успешно лечится, - рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения по СКО Дауренбек Бейсембаев.

По информации Жандарбека Бекшина, с начала года по республике было зарегистрировано 83 случая менингита, в том числе 15 летальных, один из них - в СКО (августовский). Он был «завозной» из Южно-Казахстанской области. Женщина уже приехала больная, и здесь этот летальный случай уже зарегистрировали. Бекшин также обратил внимание на заболеваемость гнойными менингитами. Так, с начала года в РК было зарегистрировано 128 случаев и 466 случаев серозных менингитов, причинами которых чаще всего являются вирусы, бактерии, грибки и системные заболевания.

Что касается умершей девушки, то на 2 октября готовы были еще не все анализы, поэтому точный диагноз врачи ставить пока не берутся. Однако предполагают, что, скорее всего, это был бактериологический, или вирусный, менингит. Менингококковая инфекция при этом исключается.

По данному случаю было выявлено более 60 человек, которые контактировали с девушкой. Все они осмотрены лор-врачом, проходят профилактические мероприятия и будут под наблюдением в течение 10 дней.

В области проводится ежедневный анализ заболеваемости и ежедневный мониторинг заболевших. Северо-Казахстанская бактериологическая лаборатория обеспечена оборудованием и кадрами для исследования. Лабораторией, в том числе и ее районными филиалами, за истекший период было исследовано 2311 лиц на менингококковую инфекцию. В том числе 15 человек с подозрением на заболевание, с профилактической целью – 1193 и по эпидпоказаниям – 103 человека. Работа находится на постоянном контроле.

Кстати, умершая девушка – не единственная, кого подозревали в заражении менингококковой инфекцией. 27 сентября медики обследовали 40-летнего мужчину, недавно освободившегося из мест лишения свободы. Он поступил с признаками, похожими на менингит. При этом врачи проявили настороженность, о которой говорил Бекшин, и сразу взяли анализы для лаборатории. В течение пяти-шести часов стало ясно, что это не менингококковая инфекция. Далее расширили поиск и исключили гнойный менингит. Дело осложнялось еще и тем, что мужчина активно отмечал свое освобождение из мест лишения свободы и употреблял много спиртных напитков. В результате диагноз «менингит» был снят, зато выявили ряд сопутствующих заболеваний - гепатит и цирроз. В данный момент мужчина еще находится на лечении.

Кроме того, Жандарбек Бекшин в течение дня посетил стационары Петропавловска и поставил перед акиматом СКО наиболее приоритетные вопросы, которые нужно решать для развития здравоохранения области и улучшения качества обслуживания населения. Он отметил, что у нас традиционно инфекционная больница находится в составе городской многопрофильной больницы и есть возможность консультации узких специалистов, но не всех. Использовать более эффективно дорогостоящее оборудование станет возможным после строительства новой многопрофильной больницы в городе.

По словам Жандарбека Бекшина, основной постулат профилактики – выявление лор-патологий. Нужно развернуть широкую работу по санации этих людей. Это на сегодня резервуар, который круглогодично поддерживается в обществе.

- Обращаю внимание на работу службы первичной медико-санитарной помощи. В целом, если посмотреть по обращениям, по стране летальные случаи есть, но их немного. Если говорить по среднему многолетнему опыту, коэффициент составляет 2,1, в этом году - 0,4. То есть в пять раз ниже среднего контрольного многолетнего уровня. Но почему такой резонанс? - Потому что летальность. А почему летальность? - Потому что позднее обращение больных, недооценка их состояния и отсутствие настороженности службы ПМСП, - сказал Ж. Бешкин. – «Скорая» приехала, говорит, обращайтесь к участковому. Участковый приходит через 5-6 часов. То есть теряется то драгоценное время, которое необходимо. Прошу обратить на это внимание и усилить настороженность именно по менингитам. Донести до населения информацию о недопустимости самолечения. Этот постулат касается не только менингита, но и ОРВИ, и гриппа, который уже не за горами. Учитывая, что три эти заболевания схожи по симптомам, это осложняет диагностику, и население пропускает эти случаи. Потом из-за поздних обращений мы не можем «вытащить» наших больных.

Глава ведомства также отметил, что стоит заняться подготовкой контингента «школьной медицины», так как медработники учебных заведений, по его мнению, «оказались в изоляции от медицины» и долгое время не проходили обучение. Сейчас им нужно уделить самое большое внимание, поскольку в 60% от болезней страдают дети и подростки.

Ситуация же по менингиту находится на особом контроле Министерства здравоохранения РК. На разных уровнях функционируют штабы, в том числе региональный штаб по СКО, возглавляемый заместителем акима Северо-Казахстанской области Мадияром Кожахметом.

- Вопрос обсуждался при принятии плана развития СКО, где ему уделяется особое внимание. Дополнительно будут выделены финансовые средства на закупку дорогостоящего медицинского оборудования, подготовку кадров, вопросы обеспечения жильем. На контроле также вопрос создания многопрофильной больницы, где исторически сложившиеся наши разделенные больницы мы сможем объединить в один блок и оптимизировать предоставление медицинских услуг. Уже начата разработка ПСД. Планируем начать со следующего года строительство, - рассказал М. Кожахмет.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Менингит: всё под контролем"
04.10.18

Поделиться статьёй: