Систему здравоохранения Казахстана ожидают перемены

Профильное ведомство, которое недавно возглавила Акмарал Альназарова, вносит изменения в приказы и стандарты для улучшения оказания медицинской помощи в работе поликлиник, амбулаторного лекарственного обеспечения, пересмотра тарифов и не только. Об этом Акмарал Альназарова рассказала на расширенном заседании коллегии Минздрава.

В пресс-службе ведомства сообщили, что уже с марта планируется сократить перечень анализов на плановую госпитализацию на 42 исследования и увеличить сроки их действия с 10 до 14 дней и с одного месяца до трех.

С апреля будут усовершенствованы подходы прямого обращения к профильным специалистам. Так, пациент сможет обратиться к профильным специалистам без направления врача общей практики при неотложных состояниях и травмах, в том числе при офтальмологических, оториноларингологических и других видах травм. Также это можно сделать, если требуется оказание экстренной и плановой стоматологической помощи, при заболеваниях дерматовенерологического профиля, если необходим прием акушера-гинеколога и психолога по месту прикрепления, онколога и онкогематолога, кардиолога, эндокринолога, офтальмолога, невропатолога, хирурга пациентам, состоящим на диспансерном учете. Направление участкового врача не потребуется при повторном приеме к профильному специалисту по его назначению, при приеме в молодежных центрах здоровья и при оказании услуг передвижных медицинских комплексов и других мобильных служб.

Кроме того, с апреля пересмотрят порядок динамического наблюдения и алгоритм совместной работы врача общей практики и профильных специалистов, что обеспечит мультидисциплинарный подход. Кратность и объем проведения исследований будут определять для каждого пациента в индивидуальном порядке.

Акмарал Альназарова сообщила, что Министерство здравоохранения начало работу по оптимизации системы амбулаторного лекарственного обеспечения, где главным приоритетом станет контроль качества препаратов.

Министр отметила, что серьезную обеспокоенность вызывает увеличение затрат на амбулаторно-лекарственное обеспечение, которые за последние годы выросли более чем в два раза. При этом пациенты по 41 нозологии обеспечиваются только на 50%. Но несмотря на рост объемов лекарственного обеспечения в целом, к сожалению, уровень госпитализации пациентов, получающих амбулаторное лекарственное обеспечение, не снижается.

Для решения проблем с доступностью медпомощи пересмотрят ряд маршрутов пациентов на уровне оказания амбулаторно-поликлинической помощи. Сегодня нерациональная регламентация маршрутов пациентов, неэффективные стандарты вызывают справедливое недовольство граждан, способствуя искусственному росту консультативно-диагностических услуг, и, соответственно, создается перепотребление, а также увеличение нагрузки на врача общей практики.

«Охват пациентов программой управления заболеваниями носит формальный характер. Касательно скрининговых исследований следует признать, что доля выявляемости патологии остается низкой. Я поручила пересмотреть подходы и определить приоритетные направления скрининговых исследований», - сказала глава ведомства.

Кроме того, в план срочных мероприятий включили анализ структуры лабораторных услуг и в целом актуализацию перечня консультативно-диагностических услуг с учетом пересмотра тарифов.

Напомним, глава государства поручил принять единый пакет медицинской помощи до 1 апреля.

Говоря о вакциноуправляемых инфекционных заболеваниях, министр обратила внимание на системные недоработки в части эпидконтроля. Поэтому в числе обозначенных приоритетных задач - снижение бремени неинфекционных заболеваний через создание системы эпидемиологического надзора за факторами риска и общим бременем заболеваний, включая прогноз, профилактику, диагностику и лечение.

«В этой связи считаю необходимым усилить систему прогнозирования и контроля за инфекционными заболеваниями, обеспечить цифровизацию учета профилактических прививок и движения вакцин с возможностью слежения за температурным режимом в формате реального времени, наладить обучение медработников на всех уровнях здравоохранения, обеспечить широкое информирование населения о важности вакцинации в профилактике управляемых инфекций совместно с заинтересованными органами и ведомствами», - резюмировала глава Минздрава.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"К здоровью - по-новому"
27.02.24

Поделиться статьёй: