Сильнейшего палуана выбрали в Петропавловске на финале областного турнира «Кызылжар Барысы»

На турнир на призы акима области накануне Дня защитника Отечества в Петропавловск съехались победители и призеры районных соревнований и городского этапа. В этом году впервые финальные состязания палуанов старше 18 лет проводились по трем весовым категориям – 60, 74 и свыше 90 кг (абсолютная весовая категория)

Стоит отметить, что самому старшему участнику нынешнего турнира уже перевалило за 50 лет. Предварительные и полуфинальные схватки в наименьших весах прошли в ДЮСШ национальных видов спорта накануне грандиозного финала. Сам областной турнир «Кызылжар Барысы» в этом году в связи с погодными условиями впервые проходил не под открытым небом на одной из городских площадей, а на просторах Дворца спорта А. Винокурова. Именно здесь на большом борцовском ковре решилась судьба заветного золотого пояса чемпиона областного этапа престижного республиканского турнира.

Борцов национального стиля со всех районов области и Петропавловска, облаченных в расшитые и украшенные шкурами пушного зверя чапаны, бурными овациями встречали многочисленные зрители, находившиеся в предвкушении захватывающих поединков и зрелищного шоу.

- Несколько лет назад по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева положено начало проведению республиканских соревнований по национальному виду борьбы «Казахстан Барысы». Сегодня в этих престижных соревнованиях на призы Лидера нации стремится принять участие каждый казахстанец. Не являются исключением и наши земляки. Национальные виды спорта в нашей области набирают обороты. Около восьми тысяч североказахстанцев увлеченно занимаются ими. Более двух с половиной тысяч человек развивают казак куресi. При поддержке акима Северо-Казахстан-ской области создается спортивный клуб по казак куресi «Кызылжар арландары» для развития в нашей области этого вида спорта на профессиональной основе, - отметил, открывая соревнования, заместитель акима области Мадияр Кожахмет.

Действительно, начало работы профессионального спортивного клуба по казак куресi в нашей области уже положено. Для развития национального вида борьбы в Северо-Казахстанскую область приглашены опытные тренеры и спортсмены из Восточного Казахстана, которые будут делиться своим опытом с нашими земляками и защищать честь северного региона страны. Лучшие спортсмены старше 18 лет, показавшие достойные результаты на республиканском и международном уровне, теперь смогут продолжить свои тренировки под флагом профессионального клуба, выступая на турнирах среди взрослых спортсменов. Возглавил клуб заслуженный тренер РК по казак куресi Ербол Мырзабосынов из Восточно-Казахстанской области.

- Это некоммерческий проект. Клуб имеет социальную направленность для подготовки высококлассных спортсменов по казак куресi в нашей Северо-Казахстанской области. Пока последние турниры говорят о недостаточном уровне подготовки наших спортсменов, но, надеюсь, уже в этом году мы сможем показать лучшие результаты и претендовать на призовые места, - рассказал руководитель управления физкультуры и спорта СКО Руслан Есеналин в ходе пресс-конференции, предварившей финальный этап областного турнира «Кызылжар Барысы».

Специально для развития национального вида борьбы в нашу область в состав спортивного клуба приглашен известный и титулованный профессиональный борец из ВКО 32-летний Мухит Турсынов – двукратный чемпион мира по казак куресi, обладатель пояса победителя «Казахстан Барысы 2014 года». Спортсмен в этом году принимает участие и в розыгрыше пояса «Кызылжар Барысы» от города Петропавловска. Городской этап Мухит преодолел с победой, поэтому и на областной этап нацелен серьезно.

- Я родом из Восточного Казахстана, но теперь вхожу в состав клуба «Кызылжар арландары» и буду защищать честь Северо-Казахстанской области, - говорит Мухит Турсынов. – Тренируюсь ежедневно по два раза. Сейчас целенаправленно готовимся к финалу «Казахстан Барысы», потом будут чемпионат Казахстана и президентский турнир. Всей командой будем там выступать по всем весовым категориям. Ковер покажет, кто сильней.

По словам Мухита, в состав клуба будут отобраны лучшие борцы казак куресi Северо-Казахстанской области в ходе специальных турниров. Стоит отметить, что, кроме казак куресi, в клубе «Кызылжар арландары» будет развиваться и дзюдо.

Два года подряд победителем областного турнира «Кызылжар Барысы» становился борец из Уалихановского района Алтынбек Аусагитов, который не упустил возможности поучаствовать в турнире и в этом году. В районных соревнованиях он стал безоговорочным лидером.

- Я прошел сборы в Петропавловске, готовился, тренировался каждый день. Я занимаюсь борьбой для себя, получаю удовольствие. Рассчитываю на победу. Все соперники достойны, отлично подготовлены, - поделился с корреспондентом «ДВ» двукратный обладатель пояса чемпиона Алтынбек Аусагитов.

Неудивительно, что в финале областного турнира «Кызылжар Барысы» в абсолютной весовой категории сошлись именно эти два борца национального стиля. Схватка была зрелищной и бескомпромиссной. Каждый палуан стремился одержать верх над соперником, ведь на кону были не только пояс чемпиона и денежный приз, но и гордое звание победителя, а также путевка на республиканский финал. В ожесточенной схватке на этот раз победу одержал более опытный и профессиональный борец Мухит Турсынов, ставший чемпионом «Кызылжар Барысы-2018». Сертификат на 300 тысяч тенге и золотой пояс победителя были вручены палуану, на которого возлагаются большие надежды в республиканском этапе этого престижного турнира и в целом в развитии национальной борьбы в нашем регионе.

- Чтобы поднять свой уровень, спортсмены Северо-Казахстанской области должны тренироваться с сильными спортсменами и под руководством опытных тренеров. Наша команда раньше представляла клуб государственного медицинского университета города Семея, мы являемся двукратными чемпионами Казахстана среди клубов. Теперь будем работать здесь, ведь СКО нужен хороший толчок для повышения результатов национального вида борьбы, - уточнил Мухит Турсынов.

Первого июля в Астане состоится финал республиканского турнира «Казахстан Барысы», на котором защищать честь нашего региона будут два сильнейших палуана абсолютной весовой категории – Мухит Турсынов и Алтынбек Аусагитов.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Победил сильнейший"
10.05.18

Поделиться статьёй: