Штраф в размере 640 тысяч тенге заплатит чиновник городского отдела ЖКХ за то, что вышел в рейд по проверке соблюдения санитарных норм в общественном транспорте, не имея защитной маски

В этот момент его запечатлели горожане и выложили снимок в социальные сети.

5 августа заведующий сектором пассажирского транспорта городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Дастан Казиев выехал на проверку городских автобусов на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, но при этом сам находился без средств индивидуальной защиты.

«За нарушение ограничительных карантинных мер, введенных на территории области, в отношении заведующего сектором пассажирского транспорта городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Дастана Казиева возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 425 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» - «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов». Административный материал передан в РГУ «Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Петропавловска» для принятия процессуального решения», - рассказали спустя день в пресс-службе департамента полиции СКО.

В пресс-службе отдела ЖКХ сообщили, что по месту работы чиновник также получил административное взыскание – выговор за допущенные нарушения карантинного режима, служебной дисциплины и норм Этического кодекса госслужащих РК.

И вот спустя неделю после этого памятного рейда мы получили информацию из департамента контроля качества товаров и услуг о том, что наложение штрафа состоялось.

«7 августа департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области в отношении должностного лица акимата г.Петропавловска возбуждено административное производство за нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Санкция ч. 1 ст. 425 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях на должностных лиц предусматривает штраф в размере двухсот тридцати месячных расчетных показателей (638 940 тенге). Данное административное дело рассмотрено, должностное лицо, совершившее правонарушение, признало факт его совершения и согласно с уплатой штрафа», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, всего на сегодняшний день департамент рассмотрел 283 административных протокола по ст. 425 Кодекса об административных правонарушениях, в том числе 242 - на физических лиц, 40 - на субъектов предпринимательства, один - на должностное лицо. Общая сумма штрафов превысила 17 миллионов тенге.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"А себя забыл проверить"
13.08.20

Поделиться статьёй: