Шквальный ветер с дождем обрушился на Петропавловск

Настоящий ураган с ливнем и порывами ветра до 23 метров в секунду начался 22 мая около восьми часов вечера. И если одни районы областного центра практически не ощутили на себе воздействие непогоды, то северная часть города и Рабочий поселок достаточно пострадали в результате налетевшего штормового ветра.

В результате буйства стихии зарегистрировано четыре случая частичного срыва кровли со зданий разной этажности. В областной специализированной школе-интернате для одаренных в спорте детей сорвало крышу с перехода между учебным корпусом и общежитием здания на площади в 300 кв.м. Не выдержала воздействия сильного ветра кровля на трехэтажном здании ТОО «Сладкая сказка», автомойке и складском помещении ТОО «Сайр-Компани». Повреждены рекламные щиты и металлические ограждения.

Несколько деревьев, вырванных с корнем, рухнули на автомобили марок «Volkswagen-Golf» и «ГАЗ-31105». Жертв и пострадавших нет. Силами ГКП «Коммунхоз» за два часа был произведен распил не выдержавших напора стихии деревьев и освобождена для движения проезжая часть.

В 20-м микрорайоне города возле строящегося жилого дома по улице Жукова, 5 «Г» произошло падение крана на гусеничном ходу МКГ-25БР, стрела которого достигала 28 метров. Упавший кран перегородил проезжую часть и оборвал линию электропередач, лишив микрорайон уличного освещения на некоторое время. На ликвидацию последствий понадобилось полтора часа, в том числе было восстановлено электроснабжение и открыт проезд.

Из-за порывов ветра в нескольких местах произошел перехлест линий электропередач, вызвавший замыкание. В результате урагана несколько микрорайонов оказались обесточены. По данным представителей ДЧС области, к утру 23 мая электроснабжение было восстановлено.

Ураган и шквалистый ветер бушевали в Петропавловске не более получаса. Повреждения и убытки подсчитываются.

Тем временем служба ЧС в разгар шторма произвела рассылку с предупреждением о приближении второй волны урагана 23 мая.

- На 22 мая мы не получали от Казгидромета информации со штормовым предупреждением, поэтому предупредительной рассылки не было. К нам поступили данные только на 23 мая. По окончании рабочего дня во вторник ко всем местам происшествий выезжали наши оперативные группы, участвовавшие до самой ночи в ликвидации последствий непредвиденного урагана, - проинформировал майор гражданской защиты, начальник отдела ликвидации ДЧС СКО Булатжан Аскарбеков.

Стоит отметить, что во вторник стихия бушевала не только в Петропавловске. В райцентре Есильского района - селе Явленка - в результате сильного ветра произошел частичный срыв кровли на АЗС «Блиц».


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Унесённые ветром"
24.05.18

Поделиться статьёй: