Школы Казахстана возвращаются к традиционному формату обучения с 1 сентября

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в среду сообщил о том, что 1 сентября в школах начнется обучение в традиционном формате.

“Учебный год наступает в условиях более высокой готовности системы здравоохранения и массовой вакцинации населения. К работе будут допущены привившиеся педагоги, прорабатывается вопрос наиболее безопасной системы обучения. Именно поэтому принято решение вернуться к традиционному формат обучения", - сказал глава Кабмина во время заседания.

Премьер-министр поручил регионам в кратчайшие сроки решить все организационные вопросы по сохранению здоровья учащихся и педагогов.

В частности, обеспечить обучение в штатном режиме. До 25 августа обеспечить 100-процентную вакцинацию педагогов и персонала, за исключением тех, у кого имеется медотвод. К настоящему времени вакцинированы 93,1% подлежащих вакцинации педагогов и 88,4% других сотрудников учреждений образования.

Также премьер поручил обеспечить полную доставку учебников до 25 августа, решить вопросы, связанные с подвозом детей и организацией питания школьников.

В новом учебном году в 7 475 школах Казахстана будут обучаться более 3,4 миллиона детей, в первый класс пойдут более 380 тысяч человек.

***

В министерстве здравоохранения Казахстана рассказали о санитарных правилах, которые будут действовать на объектах образования в новом учебном году.

Правила содержат следующие требования:

к организации питания (рассадка учащихся в столовой обеспечивается с соблюдением социальной дистанции между ними не менее двух метров);

к заполняемости помещений в корпусах, аудиториях, спортивных и актовых залах (не более 40-50% проектной мощности);

к лабораторным, практическим и студийным занятиям и заполняемости комнат в общежитиях (до 50%).

Переход на традиционный формат обучения в школах станет возможен только при 100%-ной вакцинации педагогов и персонала. Исключение составят лица, которые имеют постоянные медицинские противопоказания либо переболели в течение последних трех месяцев.

При входе в школы будет использоваться приложение Ashyq, это позволит не допустить инфицированных и контактных лиц из числа педагогов, персонала и родителей.

Кроме того, в школах будет проводиться ежедневный утренний фильтр всех сотрудников и обучающихся. Под запретом останутся массовые мероприятия.

В Минздраве также заявили, что при переходе вузов и колледжей на традиционный формат обучения, необходимо обеспечить 100%-ной вакцинацией:

педагогов;

сотрудников, персонала общежитий и столовых;

студентов в возрасте с 18 лет.

Исключение составят лица, которые имеют постоянные медицинские противопоказания либо переболели в течение последних трех месяцев.

"При переходе вузов и колледжей на традиционный формат обучения необходимо обеспечить (…) перевод невакцинированных студентов на онлайн-обучение", - добавили в Минздраве.

При входе в учебные заведения, библиотеки и общежития также необходимо обязательно использовать приложение Ashyq, заключили в ведомстве.

***

Между тем не все родители восприняли новость о возвращении детей в школы с радостью. Многие считают, что пока рано возвращать детей в школу, так как опасность пандемии не миновала, а с учетом распространения нового дельта-штамма детей нужно поберечь и в новом году продолжить учебу в дистанционном формате до стабилизации обстановки.

«Заболеваемость среди детей растет. Какая может быть школа? Вчера только прочитала официальную информацию, что с вирусом борются 6500 детей. Порядка тысячи из них находится в больницах под наблюдением врачей. Тем более вирус «дельта», который сейчас циркулирует, более опасен для детей и подростков, и врачи говорят, что чем старше ребенок, тем дольше он болеет. Зачем рисковать здоровьем и жизнью детей? Где логика?», - отмечает мать шестиклассника Ирина.

«Я считаю, что нужно подходить к этому вопросу дифференцировано. Например, младшеклассников выводить в школы, так как им сложно учиться онлайн, вот у нас первоклассница как раз дочь. А среднее звено и старшее можно оставить онлайн. Сын у меня в восьмом классе, он нормально учился дистанционно в прошлом году, все знания, в том числе и дополнительные, получил. К тому же и не болел. Хорошо бы, нам дали право выбора, чтобы дети часто болеющие могли дома остаться, так и безопасно будет», - считает жительница Петропавловска Айгерим Мухатова.

Другие же родители считают, что выходить учиться в школы просто необходимо, так как дистанционное обучение не столь эффективно, и дети, сидя дома, недополучают знания и навыки.

"Уже хватит детей мучать, всем надо учиться, как положено, давно уже. Онлайн-обучение неэффективно. Я сама мать двоих детей и думаю - ребенок ничего не взял за этот год, который сидел на онлайн-обучении вообще", – поделилась мать семиклассника Жанар.

Словом, сколько людей столько и мнений, главное же – чтобы дети были здоровы, и все школы могли обеспечить сохранение их здоровья.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Снова в школу"
12.08.21

Поделиться статьёй: