Школьники из Петропавловска стали участниками VII Международного молодежного форума «Молодежь Евразии – за МИР!»

После возвращения из Минска (Беларусь) ученица лицея ЛОРД Анна Аристова и Полина Васильева из гимназии «БЭСТ» поделились впечатлениями от поездки с корреспондентом «СК».

VII Международный молодежный форум «Молодежь Евразии – за МИР!» проходил с 14 по 21 мая в городе Минске. Инициаторами его проведения выступили представители Международного педагогического клуба при поддержке фонда «Русский мир».

В Минск приехали старшеклассники из Азербайджана, Венгрии, Казахстана, Грузии, России, Латвии, Узбекистана и Украины. Среди участников от Казахстана были две представительницы Северо-Казахстанской области - ученица лицея ЛОРД Анна Аристова и ученица гимназии «БЭСТ» Полина Васильева.

Девушки рассказали, что программа молодежного форума была интересной и насыщенной с проведением мастер-классов, подиумных дискуссий, проектной деятельностью, разнообразными экскурсиями, тренингами-беседами, просмотрами фильмов. Особо запомнились мероприятия по знакомству с историей и культурой стран-участниц проекта, встречи с выдающимися людьми Беларуси.

Одно из самых ярких и одновременно тяжелых впечатлений на юных участников форума произвели мероприятия, связанные с историей Великой Отечественной войны.

- Много эмоций вызвал у меня Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Здесь я впервые услышала про Хатынь. От такого мурашки идут по коже. От увиденного и услышанного действительно стало не по себе. Своими глазами видеть свидетельства тех страшных лет, слышать рассказы о тех невероятных испытаниях, которые прошли советские солдаты, - это опыт, который причиняет боль, но и заставляет по-настоящему гордиться нашими предками. Это был эмоционально тяжелый, но очень важный день. Я очень рада, что у нас была возможность возложить цветы к Монументу Победы, сказать «спасибо!» тем, благодаря кому мы живем на мирной земле! - рассказала Анна Аристова.

Основная цель форума, которую преследовали организаторы, - чтобы дети окунулись в историю и культуру Беларуси, познакомились со сверстниками из разных стран СНГ и вернулись на родину полные «впечатлений и размышлений». Судя по отзывам участников мероприятия, они достигли своей цели.

- Память о войне - очень сложное понятие для моего поколения. Раньше я часто и много слышала о войне, но старалась не думать о ней. Мне было жутко, даже страшно думать о событиях, происходивших в то время. Посещение лагеря смерти "Тростенец" заставило меня задуматься о темах, которые я избегала. Возможно, поэтому во время поездки мне сильно запомнились именно мероприятия военной тематики. Когда я ступала по земле, которая хранит память о фашистской оккупации, мне было очень тоскливо и печально. Я ощущала весь ужас, которым пронизана эта земля. В один момент я не смогла сдержать своих эмоций и заплакала. Я осознала, что это все происходило в действительности. Страшно. Но все же я очень благодарна организаторам за эти эмоции. Потому что помнить о страшных преступлениях нацизма и подвиге наших предков необходимо, - считает Полина Васильева.

Также в экскурсионной программе форума было посещение важных культурных объектов города Минска. Старинные здания церквей, среди которых есть настоящие жемчужины архитектуры, погрузили участников форума в размышления о вечном. А вот о современном ребята смогли поговорить с послом Российской Федерации в Республике Беларусь Евгением Лукьяновым, встречу с которым запланировали организаторы.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Молодёжь - за МИР!"
10.06.21

Поделиться статьёй: