Шествия «Бессмертного полка» в Петропавловске в этом году не будет

Акция пройдет в онлайн-режиме на республиканском портале Tengrinews. В акимате такой формат объяснили отсутствием специализированного места для шествия и заботой о безопасности участников, чтобы не допустить провокаций в связи с обострением геополитической ситуации в России и Украине. А тем временем в СКО осталось всего 15 ветеранов…

Напомним, движение «Бессмертный полк» появилось в России. В 2012 году первые добровольцы взяли в руки фотографии родных, воевавших за Родину, и прошли с ними по улицам Томска. В 2013 году к движению присоединились три города Казахстана. И уже в 2014-м «Бессмертный полк» прошел единым строем в восьми городах РК, в числе которых и Петропавловск.

С тех пор, за исключением последних двух лет, на протяжении которых длится пандемия, те, кто ковал Победу, традиционно «шли» в одном строю с живыми. Движение собирало тысячи горожан, ведь почти у каждого жителя города, независимо от национальности, воевали деды, прадеды, родственники прошли блокаду или работали в тылу, помогая фронту.

В нашем областном центре координатором проекта выступила Надежда Семенько. Ежегодно она подавала заявку на разрешение проведения меро-приятия. Однако в этом году на запрос «о проведении мирного шествия 9 мая 2022 года в городе Петропавловске от областного театра драмы им. Погодина по улице Пушкина, до угла улицы Е. Букетова, по улице Е. Букетова до Васильева и до обелиска Славы по улице Конституции Казахстана» ей отказали. Хотя маршрут был традиционным, власти сослались на отсутствие специализированного места для проведения подобного шествия.

«…место проведения мирного собрания не соответствует специализированным местам для организации и проведения мирных собраний, согласно пункту 1 решения Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области и пункту 5 приложения 1 к решению городского маслихата от 14 сентября 2020 года 1..» - говорится в ответе на обращение Надежды Семенько за подписью заместителя акима города Аскара Хабибулина.

Позднее на официальном сайте акимата появилось сообщение, что в этом году акция «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-режиме на республиканском портале Tengrinews.

- Ее проведение в таком формате связано с целью обеспечить безопасность участников, недопущения провокаций в связи с обострением геополитической ситуации в соседних странах. Кроме того, напоминаем, что проведение любых шествий регулируется законодательством о проведении мирных собраний и требует согласования местного исполнительного органа, - говорится в информации.

Здесь же жителям сообщают, что посещение мест памяти индивидуально, с портретами родных, участников ВОВ, не запрещено. А празднования по случаю Дня Победы пройдут на территории всего города. Также проведут классные часы в школах, военно-патриотические мероприятия с молодежью, а 9 мая состоится праздничный концерт.

Впрочем, индивидуальные концерты организуют и для каждого ветерана. Сегодня их в живых осталось только 15. 13 из них проживают в областном центре.

Валентина Архиповна Волкодав, 02.03.1922 г.р.

Иван Трофимович Клименко, 14.06. 1927 г.р.

Владимир Дмитриевич Корихов, 17.02.25 г.р.

Елена Степановна Макарова, 08.06. 1923 г.р.

Василий Васильевич Макиенко, 24.01.26 г.р.

Кабин Мурзагулов, 14.01.23 г.р.

Кожатай Сейтахметович Некибаев, 12.12.25 г.р.

Сергей Михайлович Пресняков, 15.06.1922 г.р.

Дмитрий Петрович Сергеев, 12.12. 1927 г.р.

Павел Адамович Хмельницкий, 09.09.1926 г.р.

Федор Васильевич Щеглов, 09.01. 1927 г.р.

Василий Иванович Яковенко, 29.04. 1926 г.р.

Василий Иванович Сухомлинов, 15.05.1922 г.р.

Георгий Иванович Гуцев, 15.05.27 г.р. (Есильский район)

Антон Федорович Юха, 05.08.25 г.р. (Тайыншинский район)

Как видим, сегодня самому молодому солдату Победы уже больше 90 лет. Неудивительно, что буквально за год их количество сократилось практически вдвое. Все они уже традиционно получат к празднику по 1 миллиону тенге из областного бюджета. Также денежные выплаты сделают и труженикам тыла, вдовам ветеранов и другим категориям граждан, которые внесли вклад в Великую Победу.

Несмотря на то что «Бессмертный полк» в этом году не пройдет по улицам города, мы не перестанем ценить наших дорогих ветеранов. Конечно, атмосфера виртуального мероприятия будет уже не та, как если бы шествие с портретами проводилось вживую. Но в нашем сознании это ничего не меняет. Мы помним о вашем бессмертном подвиге и свято чтим память тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее!

Поэтому хоть шествие и запретили, но в социальных сетях многие люди пишут, что просто выйдут на улицы во время празднования с портретами своих близких – ветеранов и тружеников тыла, и это не запрещено. А чтобы подвиг остался в веках, можно запечатлеть историю своего солдата на сайте «Бессмертного полка» moypolk.ru. Сегодня там собрано более 835 тысяч историй солдат.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Этот подвиг забыть нельзя"
05.05.22

Поделиться статьёй: