Шестнадцатый в стране и первый на севере Казахстана центр раннего вмешательства «Қамқорлық» открыли на базе перинатального центра многопрофильной областной больницы

Реабилитационные услуги здесь будут получать дети с различными нарушениями здоровья от рождения и до трех лет. Торжественная церемония открытия центра состоялась с участием маленьких пациентов, их родителей, медицинской общественности и представителей фондов «Қазақстан халқына» и «Samruk-Kazyna Trust», участвующих в этой благотворительной миссии. От имени акима области участников торжества приветствовал его заместитель Рустем Курманов.

Все, что нужно детям

Открытие центра раннего вмешательства на базе областного перинатального центра в Петропавловске - событие не просто долгожданное. Родители детей с нарушением в развитии здоровья, как и медицинские работники, понимая всю важность ранней реабилитации, не раз говорили о необходимости таких услуг для маленьких североказахстанцев. Теперь для этого в центре имеется все, что нужно - самое современное оборудование и подготовленные специалисты.

Приветствуя участников торжественной церемонии, Рустем Курманов вручил представителям фондов благодарственные письма от имени главы региона и отметил, что центр раннего вмешательства «Қамқорлық» рассчитан на 15 реабилитационных коек.

- Ежегодно в дневном стационаре центра будет проходить лечение и коррекцию свыше 360 детей. Помимо этого, с нашими партнерами планируется открытие современных реабилитационных центров на базе многопрофильной детской областной больницы и Чкаловской амбулатории. Мы как местный исполнительный орган сделаем ремонт, а оснащение мебелью и оборудованием - дело наших партнеров, - поделился Рустем Курманов.

Североказахстанский «Қамқорлық» стал 16-м центром раннего вмешательства и в целом 36-м реабилитационным центром по Казахстану, запущенным при финансовой поддержке единого оператора благотворительности группы компаний АО «Samruk-Kazyna» - фонда «Samruk-Kazyna Trust».

Как отметил заместитель генерального директора фонда «Samruk-Kazyna Trust» Досбол Кушербаев, за три года в рамках развития инклюзии в обществе их фонд оказал поддержку в открытии 15 центров реабилитации детей до 18 лет, 15 центров раннего вмешательства и пяти центров для детей с расстройством аутистического спектра. В этих центрах реабилитацию уже прошло более 40 тысяч детей, из них свыше трех тысяч сделали свои первые шаги, порядка четырех тысяч малышей впервые заговорили.

- Надеемся, что в будущем этот центр позволит улучшить и повысить качество здоровья сотен наших детей. Инициатива фонда по открытию реабилитационных центров будет продолжена. Теперь в реабилитационных центрах, открытых при поддержке фонда, усилится профориентационное направление, будет оказываться содействие в трудоустройстве особенных ребят в группе компании «Samruk-Kazyna». Хочется поблагодарить руководство области за оказанную поддержку и пожелать успехов в работе нового центра, - сказал Досбол Кушербаев.

Он отметил, что с 2018 года фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» в Северо-Казахстанской области реализовал шесть социальных проектов на сумму 521,7 миллиона тенге. В коррекционные школы поставлено специализированное оборудование, построены универсальные спортивно-игровые площадки, медучреждения обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких и санитарным транспортом. К примеру, в селе Саумалколь построили спортивный комплекс, включающий в себя площадки для футбола, волейбола, баскетбола, большого тенниса, бокса, борьбы и беговые дорожки.

Почти космические технологии

По данным управления здравоохранения Северо-Казахстанской области, сегодня в регионе проживает более 2300 детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет. В новом центре с особыми детьми будет работать команда реабилитологов, неврологов, инструкторов ЛФК, психологов, логопедов и эрготерапевтов. Оснащение центра состоит из современного медицинского и диагностического оборудования высокого уровня из США, Германии, Великобритании, России и Казахстана. Это мотометры, вертикализаторы, тренажеры, многофункциональные позиционные системы «Головастик», «Кузнечик», костюмы «Атлант», сенсорные, шунгитовые и соляные комнаты, аудиометрический модуль, аппарат ЭЭГ и даже единственная в регионе иммерсионная ванна. Как рассказала специалист центра Татьяна Коваленко, прежде чем работать с таким оборудованием, она прошла обучение в научном реабилитационном центре. Такое оборудование может применяться для лечения и реабилитации детей, которым противопоказан массаж.

- Благодаря лечению и реабилитации сухой иммерсией у ребенка улучшается психоэмоциональное состояние, ткани насыщаются кислородом, снимается спастика, гипертенезы, хорошо расслабляется вся мускулатура. Это новейшее достижение, можно сказать, космические технологии, которые применяют при подготовке космонавтов к состоянию невесомости. Здесь могут поправлять свое здоровье дети с детским церебральным параличом, с различными неврологическими нарушениями с самого рождения. Ванна полностью автоматизированная. На сенсоре задается программа, которая регулирует температуру воды - она комфортная, 36-37 градусов, и время воздействия. Так как у нас дети от нуля до трех лет, время воздействия - от пяти до 15 минут. Водонепроницаемая мембрана очень приятная на ощупь, ребенок в ванне очень хорошо себя чувствует, - поделилась Татьяна Коваленко.

Она подчеркнула, что эффект от такого лечения бывает даже у детей со спастикой. После расслабляющей процедуры в ванне ребенок может спокойно идти на лечебную физкультуру, другие методы реабилитации, и ему не будет больно.

Трехлетняя Ясмина стала первой маленькой пациенткой, ощутившей удивительный эффект после посещения иммерсионной ванны. Ее мама Жайнагул Сулейменова рассказала, что дочка раз, а то и два-три раза в год нуждается в реабилитации. В основном такие услуги она получала в многопрофильной детской областной больнице. Сейчас им стало удобнее - центр раннего вмешательства открылся рядом с их домом.

- Дочка родилась раньше срока. Благодаря проводимой реабилитации, которую проходили несколько раз в год, сегодня она соответствует развитию своего возраста. Раньше, чтобы пройти реабилитацию, нужно было ждать очередь. По направлению невропатолога мы ходили на массаж, физиолечение. Это хорошо, что в нашем городе открылся такой центр, куда можно прийти и не ждать очереди, - поделилась Жайнагул Сулейменова.

По поручению Президента

Общественный фонд «Қазақстан халқына», созданный по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева в 2022 году, занимается решением проблем казахстанцев в сфере здравоохранения, социальной поддержки, образования, спорта, принимает меры при ЧС. Фонд активно участвует в развитии и создании реабилитационных центров в Казахстане. Как рассказал руководитель центра анализа и прогнозирования общественного фонда «Қазақстан халқына» Серикбек Елшибеков, за два года существования фонда создано 60 проектов стоимостью 177 млрд тенге. Только за прошедший период освоено почти 90 млрд тенге.

- В Северо-Казахстанской области реализуется более 20 проектов по оснащению опорных школ, спецшкол, детских спортивных залов, обеспечению медорганизаций оборудованием для офтальмологического скрининга, обеспечению лекарственными средствами пациентов с орфанными заболеваниями, оказывается благотворительная помощь пациентам с заболеваниями органов глаз, нуждающихся в пересадке роговицы, а также идет развитие онкологической службы в части оснащения специальным оборудованием. Общая сумма проектов сейчас составляет 6,5 млрд тенге, - рассказал Серикбек Елшибеков.

Он отметил, что подобные центры раннего вмешательства в ближайшем будущем откроют в Костанае, Павлодаре, Кызылорде, Караганде и Алматы.

По словам специалистов, актуальность таких центров по реабилитации обусловлена ростом числа детей, которые нуждаются в помощи, ведь чем раньше выявлено нарушение в развитии - тем эффективнее будет лечение и, соответственно, снижается риск инвалидизации. По словам заместителя директора корпоративного фонда «Қамқорлық қоры» Гульмиры Абельдиновой, сегодня в стране проживает 104 тысячи детей с инвалидностью.

- Ежегодно их количество возрастает на 4000-5000, и чтобы как-то изменить эту ситуацию, мы совместно с Министерством здравоохранения, областными акиматами, фондами «Қазақстан халқына» и «Samruk-Kazyna Trust», объединив усилия, открываем центры раннего вмешательства. Сегодня мы открываем 16-й центр раннего вмешательства в стране и первый центр в Северо-Казахстанской области. Мы очень надеемся, что здесь тысячи детей и их родителей получат надежду. Благодаря помощи специалистов эти дети окрепнут и встанут на ноги, а завтра наравне со сверстниками пойдут в школу. В добрый путь, - пожелала Гульмира Абельдинова.

На сегодняшний день штат сотрудников центра раннего вмешательства составляет семь человек. В перспективе их станет больше. Директор перинатального центра многопрофильной областной больницы Елена Калюжная поделилась, что для проведения реабилитации каждого малыша, в зависимости от его диагноза, состояния нервной, мышечной системы, опорно-двигательного аппарата, речевого развития, будут составлять индивидуальный план. Каждый курс будет рассчитан на 14 дней. При необходимости его можно будет повторить.

- Перинатальный центр - головное предприятие родовспоможения в области, где выполняется третий уровень регионализации, то есть все осложненные роды, особенно преждевременные, концентрируются здесь. У нас еще есть семь родильных отделений при центральных районных больницах, и если ребенок родился недоношенным, не здоровым, то его и мамочку транспортируют сюда, - отметила Елена Калюжная.

Она рассказала, что на втором этапе выхаживания такие детки некоторое время находятся в отделении патологии новорожденных. Как только ребенок выписывается из этого отделения, он вступает в диспансерную группу под наблюдение специалистов кабинета катамнеза. В этой группе уже сейчас насчитывается около 400 детей. В течение двух лет они наблюдаются у невропатолога, проходят курс массажа и физиопроцедур. В новом центре будет представлено 15 методов лечения и реабилитации.

Всего на открытие центра раннего вмешательства фонды выделили 225 миллионов тенге, которые направлены на оснащение и приобретение медицинского оборудования и мебели, и еще 53 миллиона тенге из местного бюджета направили на ремонт помещения. Как отметил руководитель управления здравоохранения Кумар Кусемисов, кроме этого проекта, совместно с фондами в регионе реализуются еще два совместных. Один из них - в многопрофильной детской областной больнице, где примерно через четыре месяца откроется самый первый в стране амбулаторный реабилитационный центр для детей с трех до 18 лет.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Қамқорлық - с заботой о детях!"
06.02.24

Поделиться статьёй: