Шестиметровая вязаная елка появилась рядом с монументом «Байтерек» в Нур-Султане

На создание необычной новогодней красавицы ушло больше 70 килограммов пряжи. Пользователи Казнета по-разному отнеслись к такому арт-объекту, но большинство из них креативную идею по созданию теплой елки восприняли с восторгом.

Вязаная елка была сделана в рамках флешмоба «Эко-елка в стиле құрақ көрпе» - его запустили в столице в середине декабря. В ее создании участвовало больше 100 человек из разных уголков страны. По словам организаторов, теплая елка - повод объединить людей и создать новогоднюю атмосферу.

«В создании теплого украшения приняли участие вязальщицы всей страны, пенсионеры, дом престарелых, общественные фонды, социальные предприниматели и ремесленники. При поддержке школьных попечительских советов были задействованы ученики 30 школ столицы, их родители, учителя», - сообщается на сайте акимата Нур-Султана.

В этом году к акции присоединились жители Петропавловска, Атырау и Тараза. Основная локация вязальщиц – монумент «Астана Байтерек». Мастерицы и гости города, находясь на вершине монумента, учились вязать и вдохновлялись очаровательным видом предновогодней столицы. Участники флешмоба отмечают, что создание елки объединило семьи общим делом, сблизило жителей Нур-Султана и отвлекло молодежь от социальных сетей.

«Я хотела помочь создать такую красоту. Каждый день вязала для проекта. В таком деле главное - терпение, упорство и внимательность. Процесс трудоемкий, но зато получаются красивые и оригинальные вещи», - сказала жительница поселка Косшы Асем Зейнолла.

За две недели мастерицы из разных городов Казахстана связали больше 2 тыс. квадратиков размером 20 на 20 см, из которых и был создан символ новогодних праздников. Только на каркас эко-елки связали больше двух тысяч деталей.

«Велюровые нитки напоминают нам о мягких лоскутных корпешках из детства, сделанных руками наших бабушек и прабабушек. Мы хотим объединить теплом рук всех жителей Казахстана. Маленькие детки, бабушки и дедушки активно приняли участие в вязании елочки. Самому старшему участнику – 82 года, а самому младшему – 3 года. Буквально за 10-15 дней справились с поставленной задачей», - отметила социальный предприниматель, автор идеи Рахима Мукушева.

Вязаные квадраты собрали в гигантское лоскутное одеяло в традиционной казахской технике "құрақ көрпе" и надели на металлическую конструкцию в форме елки. Нынешний арт-объект получился вдвое выше прошлогоднего. На новогоднюю инсталляцию потребовалось более 70 килограммов пряжи - это свыше 70 000 метров в длину.

«Очень красиво, необычно и оригинально», «Суперелка, как креативно, просто класс», «Красиво и оригинально!», «Ой, красота, спасибо каждой, кто причастен к этому шедевру», - большинство пользователей Казнета не скупились на похвалу.

«Классно, сама люблю вязать, в следующем году обязательно тоже приму в этом участие», - пишет Gulzadа.

Хвала женским рукам. Преклоняю голову перед женщинами Казахстана! Вот так нужно относиться к природе-матушке. Чтобы ель выросла, нужно более 30 лет. А так и елка есть, и ель не сгубили», - эмоционален юзер Потомок Батыра.

«И правильно сделали. А то жаль натуральные елки, которые вырубают под Новый год. А так - и людям какое-то занятие. Такую красоту связать. Спасибо всем, кто постарался сделать для жителей столицы праздничную елку», - делится мнением Елена.

«Браво... хвала нашим рукодельницам, неожиданно и так приятно на душе стало... Женские руки и их сердца - вот энергетическая сила ДОБРА...» - поддерживает и Улан.

«На фоне последних событий очень неожиданно. Казахстан радует креативными идеями. Главное, что в информационном поле озвучен наш национальный элемент быта – көрпешки», - пишет юзер с никнеймом QQQ.

Однако такого мнения придерживаются не все.

«Это уже не елка, а пирамидальная юрта», - поддерживает предыдущего комментатора Ельдос. «Лучше бы съедобную елку поставили для народа с доходом 42500 тенге», - скептически настроен некто под именем ЛИ.

«Вот достижения... за 30 лет», - скептически настроен Так мимо проходил. «Позор», - краток юзер Na Tim.

«Хорошо, что не белку», - ироничен Аскат.

Народное творчество можно назвать искусством, которое создано народом и для народа, считает кандидат искусствоведения Наталья Гилярова:

- Народное творчество – это важнейший способ выражения сущности народной культуры. Художественные произведения народной культуры представляют собой тот источник мудрости и духа народа, который питает в наши дни самосознание общества и его культурную идентичность.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"А ёлка-то...шерстяная!"
31.12.20

Поделиться статьёй: