60-летний юбилей отметил тренер по вольной борьбе ДЮСШ района имени Габита Мусрепова Орумбек Жакишевич Калыков

В семье родителей было десять детей. Папа, Жакиш Калыкович, участник Великой Отечественной войны, работал в лесном хозяйстве. Мама, Шолпан Муталяповна, трудилась в сфере торговли.

Окончив восемь классов, юный Орумбек устроился рабочим в совхоз «Елецкий» в Айыртауском районе, параллельно в вечерней школе получил среднее образование. Когда появилась возможность в ДОСААФе отучиться на водительских курсах, молодой человек такой шанс не упустил. Двухгодичную службу в армии проходил в Западной Украине, в Львовской области. После службы поступил в Зерендинский совхозтехникум на механика сельского хозяйства. По окончании учебного заведения трудился в совхозе «Елецкий» механиком по трудоемким работам.

Перестроечные времена заставили сменить маршрут жизни - семья Калыковых переехала в район имени Габита Мусрепова, в село Ефимовка, где проживает по сей день.

Поначалу Орумбек трудился в животноводстве, в Ефимовской средней школе преподавал машиноведение. Получив диплом учителя физкультуры в Есильском сельскохозяйственном колледже, стал вести начальную военную подготовку, по своей инициативе открыл секцию по вольной борьбе. Когда школа стала основной и надобность в учителе НВП отпала, Калыкова пригласили в ДЮСШ тренером по вольной борьбе. К тому времени его воспитанники показывали на соревнованиях хорошие результаты, а иными можно было гордиться.

Сын Гизат - кандидат в мастера спорта, неоднократный чемпион области по қазақ күресі и вольной борьбе, призер республиканских соревнований.

Еще одна гордость Орумбека Жакишевича – мастер спорта по вольной борьбе, пятикратная чемпионка Казахстана, победительница международного турнира «Дети Азии», участница чемпионата мира Екатерина Фирстова.

Братья Рауан и Адильхан Сырлыбаевы – неоднократные чемпионы области, призеры республиканских турниров. Адильхан стал кандидатом в мастера спорта, успешно выступал на международной арене. Вообще у Калыкова среди воспитанников больше десятка кандидатов в мастера спорта. Они берут пример с тренера, активного пропагандиста спорта. Орумбек с детства любил лошадей, и, помимо борьбы, уже много лет занимается конными национальными видами, сам участвовал в районных соревнованиях по байге, аударыспаку.

Более 30 лет совместной жизни насчитывает супружеский союз Орумбека Жакишевича и Куляш Смагуловны Калыковых, счастливых родителей троих детей. Старший Гизат пошел по стопам отца, он - тренер-преподаватель районной ДЮСШ; средний Нурум - заместитель директора по хозчасти Новоишимской казахской средней школы; дочь Лязат преподает английский язык в столице. Для детей жизненные ценности родителей, их умение беречь самое главное - семью - являются примером и непререкаемой истиной.


Марина Петрова
газета "Северный Казахстан"
"Увлечение стало профессией"
21.01.23

Поделиться статьёй: