Шесть уголовных преступников за три дня задержали миграционные полицейские СКО

Стражи порядка вновь обращаются к жителям области с напоминанием о необходимости строго соблюдать нормы миграционного законодательства. Согласно требованиям закона, принимая гостей из-за рубежа, необходимо в трёхдневный срок известить об этом миграционную службу. Стражи порядка не раз сообщали об этом в СМИ и социальных сетях.

Таких фактов выявлено 96. Также привлечено к ответственности 47 иностранных граждан, нарушивших правила пребывания в РК, и 15 работодателей, незаконно использовавших труд иностранцев. Главным образом это происходит в част-ных хозяйствах, где на подсобные работы устраиваются граждане стран ближнего зарубежья, не имеющие разрешения на трудоустройство. Помимо этого, при обходе хозяйствующих субъектов в Жамбылском районе был задержан находящийся в розыске уголовный преступник - совершивший грабёж 56-летний житель Акмолинской области.

- Всего в период ОПМ задержано шесть преступников, разыскиваемых за незаконное обращение с наркотиками, причинение вреда здоровью, попытку незаконного перехода границы и другие преступления. Цель ОПМ - укрепление правопорядка в сфере миграции. Ещё одним результатом стало урегулирование правового статуса 136 иностранцев, которые стали «заложниками» пандемии и невольно оказались нарушителями, не имея возможности выехать из страны по истечении срока пребывания. Работу в этом направлении также усилили в период операции. Каждый случай был изучен, при наличии оснований для дальнейшего пребывания иностранным гражданам выдавали новое разрешение. В иных случаях изыскивались возможности организовать выезд иностранцев на родину, - сообщает начальник управления миграционной службы ДП СКО подполковник полиции Талгат Абилов.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Проблемные гости"
25.02.21

Поделиться статьёй: