Шесть новых случаев коронавирусной инфекции выявлено в СКО за прошедшую неделю

Все они – завозные…

В пути шофер-дальнобойщик

6 мая в Северо-Казахстанской области после двухнедельного затишья выявлено сразу три случая заражения коронавирусной инфекцией: мужчина-дальнобойщик, приехавший из России, заразил COVID-19 своих пожилых родителей.

Как проинформировали в областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг, 37-летний гражданин Российской Федерации работает водителем грузового транспорта. Следуя по маршруту "Омск - Костанай", 21 апреля он прибыл в Северо-Казахстанскую область и остановился у родителей в селе Червонное района имени Габита Мусрепова.

"При пересечении границы у него был взят анализ на COVID-19, результат лабораторных исследований был отрицательный. С 22 апреля по 5 мая мужчина находился на домашнем карантине. 5 мая у мужчины появились жалобы на озноб, кашель, повышение температуры до 37 градусов. Он был госпитализирован в инфекционное отделение районной больницы и повторно обследован. 6 мая был получен положительный результат на COVID-19", - рассказали в пресс-службе санитарного ведомства.

Незамедлительно были обследованы родители заболевшего мужчины – отец, 1956 года рождения, и мать, 1959 года рождения, с которыми все это время проживал инфицированный. Результаты лабораторных исследований показали положительный результат на COVID-19.

"Семья сейчас находится в инфекционном стационаре района имени Г.Мусрепова. Состояние пациентов оценивается как удовлетворительное. Начато лечение в соответствии с утвержденным протоколом. Количество контактных лиц устанавливается. Эпидемиологическое расследование продолжается", - заключили в департаменте.

"Сглазили"

В Петропавловске впервые за месяц закрыли на карантин подъезд пятиэтажного дома, где проживает инфицированный коронавирусом.

С 3 апреля в Петропавловске не закрывали на карантин подъезды жилых домов. Все выявленные после этой даты случаи коронавирусной инфекции были завозными (из Лондона и разных регионов России) и регистрировались не среди горожан. Однако вечером 7 мая обнадеживающая тенденция была нарушена. На карантин был закрыт подъезд в пятиэтажном жилом доме, где выявлен инфицированный человек.

"В регионе зарегистрирован еще один завозной случай заражения коронавирусной инфекцией. 44-летний мужчина, проживающий в Петропавловске, прибыл из города Сургута Российской Федерации. 7 мая в ходе лабораторных исследований был получен положительный результат на COVID-19", - проинформировали в пресс-службе областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Инфицированный был госпитализирован в инфекционное отделение Первой городской больницы. Начато лечение в соответствии с утвержденным протоколом.

"Количество контактных лиц устанавливается. В соответствии с алгоритмом действий подъезд по адресу: улица Хименко, 6, закрыт на карантин. Эпидемиологическое расследование продолжается", - отметили в санитарном ведомстве, напомнив потерявшим бдительность горожанам о необходимости соблюдения режима карантина и дистанции, ношения масок в местах массового скопления людей, обработки рук антисептиками, самоизоляции.

Курсанты с «короной»

11 мая появилась информация, что в Северо-Казахстанской области коронавирусная инфекция выявлена у двух курсантов военного училища, приехавших в регион из Тюмени Российской Федерации.

Инфицированные - граждане Казахстана, 1997 и 2001 года рождения. Они курсанты первого курса Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова.

"Они прибыли в Северо-Казахстанскую область из Тюмени 10 мая через пост Жана-жол Мамлютского района. По прибытию были обследованы на COVID-19 и изолированы в карантинный стационар города Мамлютки. После получения результатов лабораторного исследования инфицированные транспортируются в инфекционное отделение Первой городской больницы", - проинформировали в областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг.

В санитарном ведомстве уточнили, что клинические симптомы у инфицированных отсутствуют. Количество контактных лиц устанавливается. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Цифры недели

Как сообщил на брифинге руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Северо-Казахстанской области Серикбай Касмакасов, всего за период с 24 марта по 12 мая 2020 года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 36 подтвержденных случаев нового коронавируса (COVID-19) (последний случай 11 мая).

Завозных случаев – 12 (33%) (имели историю поездок в Египет, Великобританию и Российскую Федерацию - Омск, Курган, Челябинск, Тюмень, Ямало-Ненецкий автономный округ);

Местных случаев – 24 (67%).

Территориальное распределение: 21 (58,3%) случаев зарегистрированы в г. Петропавловске, 4 (11,1%) – Мамлютском, 4 случая (11,1%) в Тайыншинском районе, 3 (8,3%) - в Кызылжарском районе, 3 (8,3%) в районе имени Габита Мусрепова, 1 (2,9%) - в Акжарском районе.

По возрастному составу: до 18 лет – 4 случая (11,1%), 19-39 лет – 12 случаев (33,4%), 40-59 лет – 18 случаев (50%), 60 лет и старше – 2 случая (5,5%).

По полу: женщины – 25 (69,4%), мужчины – 11 (30,6%)

Из 30 подтвержденных случаев 10 (или 28%) с клиническими признаками острой респираторной вирусной инфекции, бронхита и пневмонии, 26 (или 72%) - с бессимптомным течением.

Все лица госпитализированы: из них в инфекционное отделение Первой городской больницы - 35 человек, один человек в инфекционную больницу г. Кокшетау.

29 человек выздоровели, один пациент выписан в городе Кокшетау, на лечении находится шесть пациентов. Состояние у всех пациентов удовлетворительное. Пациентов, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии, нет.

Проведено эпидемиологическое расследование. Установлено 27 домашних очагов, из них проживают в многоквартирных домах – 15 человек, в частных домах – 12 человек, 10 очагов по месту работы, а также три очага по месту проживания (гостиницы). На данный момент под наблюдением находится один очаг (домашний подъезд), с 39 очагов снято наблюдение.

Источник инфекции установлен в 17 случаях (47,2%). Прямой контакт с подтвержденными случаями во время пребывания имели 17 пациентов, в том числе по месту работы – 13 и по месту жительства – 4.

Проведена заключительная дезинфекция во всех 40 очагах.

Установлено 1597 контактных, из них близких – 443, потенциальных – 1154. Лабораторно обследовано 100% близких контактов, положительных проб - 17.

На сегодняшний день находятся в провизорном стационаре 34 человека, 53 - в карантинном стационаре, 408 человек находятся на домашнем карантине.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Плюс шесть"
14.05.20

Поделиться статьёй: