Шесть миллионов тенге выделено на выкуп незаконно хранящегося огнестрельного оружия у населения СКО в этом году

Размер компенсации будет определять специально созданная комиссия.

Десятого апреля в стране стартует акция по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

- Эта возмездная акция стала ежегодной, ее цель - обеспечение общественной безопасности, предупреждение преступлений и правонарушений с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, - сказал начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов.

В прошлом году в ходе такой акции североказахстанцы сдали в органы внутренних дел 151 единицу оружия и 3233 - патронов. За это было выплачено в общей сумме восемь миллионов тенге. В этом году на эти цели в СКО выделено шесть миллионов тенге.

Для сдачи оружия нужно будет обратиться в территориальные подразделения районной и городской полиции. Денежная компенсация будет определяться специально созданной комиссией по трем категориям в зависимости от состояния, вида оружия. Выплата будет осуществляться после проведения экспертизы.

Также полицейские напоминают, что добровольная сдача незаконно хранящегося оружия освобождает граждан от уголовной и административной ответственности. С начала года в североказахстанскую полицию добровольно на безвозмездной основе было сдано пять единиц оружия, а из незаконного оборота изъято 25 единиц гражданского оружия. Например, жителю райцентра Сергеевка, хранившему в гараже охотничье ружье без разрешения органов внутренних дел, пришлось не только расстаться с оружием, но и заплатить штраф – более 50 тысяч тенге.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Выгодное предложение"
28.03.19

Поделиться статьёй: