Шесть миллионов тенге снял со счета жителя Петропавловска интернет-мошенник

Все, что ему понадобилось для этого – выяснить номер карточки и код, пришедший на мобильный телефон владельца.

Все началось с подачи объявления о продаже автомобиля. Им заинтересовался неизвестный, который предложил скинуть предоплату на карточку продавца. Для этого он попросил номер карточки и код, который пришел на номер телефона владельца.

Этих данных было достаточно, чтобы мошенник смог увести со счета горожанина крупную сумму. По такой же схеме был обманут еще один житель Петропавловска, также продававший автомобиль. Кроме того, сотрудники управления криминальной полиции ДВД СКО задержали 30-летнего горожанина, который подозревается в ряде интернет-краж.

Как пояснили полицейские, он создал специальную вредоносную компьютерную программу, с помощью которой снимал деньги с чужих банковских карт. Суммы были разными – от одной тысячи до 100 тысяч тенге. Установлено 14 жертв хакера, но стражи правопорядка не исключают, что список еще пополнится.

В ходе трехдневной операции «Anti fraud» оперативниками СКО раскрыто 15 преступлений, связанных с использованием информационных технологий. Полицейские настоятельно советуют гражданам: никогда ни при каких обстоятельствах не сообщать никому персональных данных и другой конфиденциальной информации. Например, пин-кода банковской карты, номера счета, логина и пароля страницы в социальных сетях, кода, расположенного на обратной стороне банковской карты.

- Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо подробно проверять объявления на сайтах Крыша.kz, Колеса.kz, Olx, Инстаграм, отказаться от предоплаты, использовать антивирусы, не скачивать ничего подозрительного в сети Интернет, - сказал старший уполномоченный УКП ДВД СКО Виталий Почернин.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Высокие технологии - низкие цели"
25.10.18

Поделиться статьёй: