Шесть миллионов казахстанцев смогут получить прививку от COVID-19 бесплатно за счет средств из резерва страны

С февраля начнется вакцинация российской вакциной «Спутник V». В числе первых ее готовы получить и вице-министры Министерства здравоохранения РК. Об этом в ходе брифинга Службы центральных коммуникаций заявил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

«Мы готовы в числе первых получить эти вакцины. И российская вакцина «Спутник V», и отечественная «QazCovid-in» производятся на территории Казахстана. Мы понимаем, что должны служить примером для общества и что эти вакцины безопасны и вызывают иммунный ответ. Господин Киясов и госпожа Гиният приняли добровольное решение принять вакцину «Спутник V». За себя отвечу, что так как я занимаюсь вопросами вакцинации и мне доступна определенная информация, я знаю, что казахстанская вакцина надежная. И по завершении испытаний, когда она будет доступна на рынке, я буду принимать ее в числе первых», - отметил первый вице-министр.

Марат Шоранов сообщил, что казахстанская вакцина «QazCovid-in» будет произведена в объеме около двух миллионов доз.

«В основу вакцины заложены инактивированный вирус и безвредный адъювант, данная технология проверена временем и используются при производстве давно используемых вакцин против гепатита А, менингококковой инфекции, гриппе, брюшном тифе, клещевом энцефалите», - рассказал М.Шоранов.

По словам спикера, по результатам I и II фаз клинического исследования вакцины «QazCovid-in» против COVID-19 отмечены хорошая переносимость и безопасность. В единичных случаях в месте введения вакцины отмечались покраснение, небольшое жжение, покалывание, что является допустимой реакцией иммунной системы организма на введенную вакцину. Данные признаки предусмотрены протоколом исследования как ожидаемые явления.

Марат Шоранов отметил, что установлена высокая иммуногенная активность вакцины в отношении вируса «SARS-CoV-2», которая более выражена после двукратной вакцинации и составила 96%.

По словам спикера, 11 января в рамках III фазы клинических исследований вакцинировано три тысячи добровольцев. На данный момент ведется динамичное наблюдение за участниками исследования. Защитный эффект от вакцинации начинает проявляться через 12 дней после введения первой дозы, но для обеспечения полной защиты требуется две дозы, которые рекомендуется вводить с интервалом от 19 до 23 дней. Вакцина вызывает иммунный ответ организма, по данным исследований, от 40 до 50 дней.

По поводу электронного паспорта вакцинации Марат Шоранов отметил, что он составляется для того, чтобы узнать иммунный статус человека. По его словам, информация будет доступна не только медицинским работникам, но и населению в целом. Узнать его можно через мобильное приложение m-gov, QR-код. Данные о проведении вакцинации будут вестись в электронном формате в централизованной информационной системе министерства. Это позволит вести учет числа вакцинированных и отслеживать иммунный статус населения в будущем для планирования объемов вакцинации и прогноза заболеваемости. При отсутствии паспорта ограничения на посадку в самолет и т. д. не предусмотрены.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Добровольное решение"
30.01.21

Поделиться статьёй: