Шесть киберпреступлений раскрыто полицейскими за два дня

Интернет-мошенничество - современный и быстроразвивающийся вид преступности. Сегодня борьба с ним является одной из наиболее актуальных задач криминальной полиции. С 26 по 27 июля стражи порядка работали в режиме оперативно-профилактического мероприятия «Anti-fraud». В его рамках выявлено и раскрыто 6 интернет-преступлений. Кроме того, раскрыто 14 ранее совершенных преступлений в сфере информационных технологий.

Особый акцент был сделан на наступательном предупреждении киберпреступности. Проводился мониторинг сайтов объявлений Olx.kz, Krisha.kz, Kolesa.kz, социальных сетей ВКонтакте, Instagram, других популярных ресурсов, которые часто используют в преступных целях сетевые аферисты. К примеру, было выявлено три фейковых объявления якобы из разных городов о продаже одного и того же автомобиля.

«Кроме того, в Instagram выявлен аккаунт фейкового магазина спортивной одежды, - дополняет начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. - Мошенники указали адрес в г. Петропавловске, по которому в действительности какие-либо торговые предприятия отсутствуют. Приняты меры по выявлению возможных потерпевших. Всего за три дня ОПМ выявлено и направлено в Министерство информации и общественного развития РК для проверки и блокировки 60 ссылок с различным противоправным контентом».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Акцент - на предупреждение"
04.08.22

Поделиться статьёй: