Сезон занятий йогой, которые проводят на свежем воздухе, открыли в городе Петропавловске

Посетить их абсолютно бесплатно могут все желающие, которых ждут каждое воскресенье в девять часов на стадионе «Динамо», расположенном в парке Первого Президента.

Все, что нужно, чтобы позаниматься йогой на свежем воздухе и познать дзен, - это удобная одежда, коврик или плед, бутылочка воды и, конечно же, хорошее настроение и желание взбодриться летним утром воскресенья.

«С девяти до 10 часов утра все лето у нас будет идти йога в парке. Прийти можно абсолютно всем: мужчинам, женщинам, подросткам, берите с собой детей. Мы построили такую программу, чтобы она подходила всем. Это будут несложные асаны (позы), терапевтическая йога, - рассказала руководитель команды «Yougateam» Елена Голубева. - Йога, на мой взгляд, полезна всем, потому что это хорошая нагрузка на сердце, на суставы, спину. В любом возрасте ей можно спокойно заниматься, если будет грамотный тренер».

Сейчас, по словам Елены, в группе уже более 190 человек - это и опытные йоги, и начинающие. Возможно, в течение лета желающих станет еще больше. А заниматься с ними по очереди будут 16 практикующих тренеров.

«Я йогой занимаюсь недавно - буквально два месяца. Но это очень классное времяпрепровождение, занятия бодрят, настраивают на целый день. Занимаюсь, конечно, в первую очередь для физического здоровья, ну и для духовного, потому что йога - это про внутреннее состояние, спокойствие, душу. Когда занимаешься, понимаешь, что на какое-то мгновение останавливается вся городская суматоха, - рассказала Наталья. - На йогу в парк я пришла первый раз, дочка и сестренка тоже захотели со мной».

Первый раз на духовные практики на свежем воздухе пришел и петропавловец Сергей. Он давно собирался заняться йогой, но времени не хватало.

«Знаю, что йога помогает словить внутренний баланс, пробовал медитировать, мне понравилось. Думаю, занятия наведут меня на ту же самую волну», - отметил молодой человек.

Как и для любого дела, для йоги важна регулярность. Этого добивается еще одна участница массовых занятий.

«Йогой занимаюсь с перерывами, первый раз с 2013 по 2015 годы. Потом у меня был декретный отпуск, и в прошлом году я снова вернулась к йоге. У меня проблемы с позвоночником и, участвуя в этих занятиях, я чувствую себя здоровой, укрепляю позвоночник. Советую всем прийти и попробовать», - отметила Акмарал.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Для души и тела"
06.06.23

Поделиться статьёй: