Североказахстанские волейболистки стали победителями клубного чемпионата Азии

В честной борьбе они одержали победу в соревнованиях, в которых принимали участие клубы из Кыргызстана, Ирана, Узбекистана и Таиланда. Еще недавно о таких результатах они могли только мечтать, а теперь перед спортсменками открыты дороги на клубный чемпионат мира. Отрадно, что девчонки тренируются в местном, достаточно молодом, но перспективном клубе «Куаныш». И часть команды здесь вырастили буквально с пеленок. Как команде удалось одержать победу в самом важном на сегодняшний день ее состязании?

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Клуб «Куаныш» достаточно молодой, если сравнить его с другими клубами Казахстана. Он был создан в 2014 году на основе команды «Куаныш и Ко», участвующей в Высшей лиге РК. Бывший спортсмен, местный предприниматель Каирбек Хамзин помогал команде еще в то время, когда она базировалась в Тимирязевском районе. А когда девчонки стали добиваться неплохих результатов, меценат задумался о расширении.

Когда клуб открыли в Петропавловске, сюда набрали еще местных ребятишек, а перспективным девчонкам помогли перебраться из района в областной центр. Поэтому в Казахстане это сегодня чуть ли не единственный клуб, который готовит спортсменов начиная с детского возраста и доводит их до востребованных профессионалов.

Кстати, дети в клубе занимаются абсолютно бесплатно. Часть, конечно же, финансирует государство, но львиная доля затрат ложится на плечи мецената. Воспитанники не нуждаются ни в форме, ни в спортивных снарядах. Да что говорить, даже на сборы и соревнования родители детей не тратят ни копейки.

А недавно для клуба построили новое трехэтажное здание. Правда, из-за пандемии открытия нового спорт-комплекса, а иначе его и не назовешь, еще не было. Но в ближайшее время здесь планируют провести торжест-венное мероприятие. На строительство меценат потратил более 600 млн. тенге. Так что сегодня в распоряжении спортсменок и детей не просто спортивный зал, а целый дворец.

Для тренировок спортсменов созданы все необходимые условия. Есть собственная база. Комплекс состоит из двух залов: это игровая и тренировочная. Здесь есть тренажерный зал, душевые в раздевалках, медицинская реабилитация и даже сауна. В клубе занимаются более ста ребятишек в возрасте от шести лет и две профессиональные команды.

ЦЕННАЯ ПОБЕДА

- С 24 по 30 апреля в Семее проходил клубный чемпионат Азии, в котором участвовали представители Ирана, Таиланда, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Мы сенсационно заняли здесь первое место, ведь были дебютантами чемпионата, впервые принимали участие в международных соревнованиях. В финальной игре сражались с действующим чемпионом Казахстана - клубом «Алтай». Кстати, финал здесь был действительно исторический. Впервые на клубном чемпионате Азии в финале сошлись две казахстанские команды, - рассказал заместитель директора волейбольного клуба «Куаныш» Степан Притула.

Кстати, по его словам, «Алтай» для «Куаныша» был знакомой командой. Они уже не один раз сталкивались с ним на соревнованиях, но всегда проигрывали.

Капитан команды Татьяна Алдошина считает, что победить в соревнованиях девчонкам помогли сплоченность коллектива, усиленные тренировки и огромная воля к победе.

- У нас был месяц подготовки. Готовились традиционно. Знали уже, какие будут команды, но фактически ни с кем ни разу не играли. Ведь это первые наши соревнования такого уровня. И это большое достижение для нашего клуба. Самым главным соперником для нас была команда «Алтай». Первые две партии нам чего-то не хватило, но потом мы собрались и все-таки отыграли на «отлично». Было тяжело, потому что мы «Алтаю» в сезоне всегда проигрывали. Но мы были готовы ко всему и играли в свое удовольствие. Им было сложнее, так как нужно было удержать свой титул чемпиона. Но нам повезло больше, - говорит Татьяна.

Мы поинтересовались, как капитан настраивает команду перед соревнованиями. Татьяна ответила, что в команде царит дружеская атмосфера, поэтому и настраивать особенно никого не приходится, все девчонки молодцы, каждая – профессионал. В команде действуют по принципу известных всем мушкетеров «Один - за всех, и все - за одного».

Знакомьтесь, а это Соник – талисман команды. Он ездит с командой на все соревнования. Появился он не так давно.

По заданию тренера девочки в течение долгого времени пытались выбрать талисман для команды. Но все время попадалось что-то неподходящее. А на Соника они наткнулись буквально случайно.

- Мы летели на соревнования в Усть-Каменогорск через Нур-Султан, и там на прилавке с игрушками я увидела Соника. У него такая же синяя форма, как у нас. У многих есть красные кроссовки, как у этой игрушки. Он такой же быстрый, сильный и спортивный, как мы. В общем, это 100 процентов наш талисман. Вот, посмотрите, как мы похожи! – говорит Татьяна Алдошина, показывая на игрушку и собственную форму.

Сама Татьяна, кстати, из Украины. Не так давно она сменила гражданство и уже второй сезон играет в Казахстане. Планирует остаться еще как минимум на год. Говорит, ей очень нравится атмосфера в команде, а также девчонки, которые не только профессионально играют, но и любят свое дело. На каждой тренировке выкладываются по полной.

А это Юля Боровкова - самая молодая участница команды. Она из Темиртау и только второй год занимается в клубе «Куаныш». Но может с уверенностью сказать, что здесь волейбол развит на очень хорошем уровне. Юля не всегда представляла себя в роли спортсменки и несколько раз бросала занятия. Играть начала с 14 лет. Потом были большие перерывы, играла за любительскую команду, а именно профессионально заниматься получилось только с приходом в «Куаныш», за что она благодарна своему темиртаускому тренеру.

ЗНАЙ НАШИХ!

А вот Маргарита Бельченко занимается в клубе «Куаныш» с самого детства. Сама она из Тимирязевского района, из села Аксуат. Девушка играет в волейбол с 13 лет. Благодаря Каирбеку Хамзину детей из глубинки бесплатно возили в районный центр на тренировки. После того как часть тренеров перебралась в город, было решено, что для продолжения спортивной карьеры нужно тоже переезжать в областной центр. Так Маргарита вместе с Сабирой Бекешевой поступила в спортивную школу-интернат на отделение волейбола, которое тогда открыли. Здесь она доучилась до 11-го класса, закончила факультет физической культуры и спорта в местном вузе. И сейчас все свое время посвящает спортивной карьере.

- Я считаю, что мне очень крупно повезло. Просто так человек открыл секцию, возил детей из деревни на тренировки бесплатно. Обеспечивал нас всем необходимым. Так что сегодня перед детьми вообще открыты все до-роги, было бы желание. А желание у них огромное. Они смотрят на нас, на тех, кто поднялся с точно таких же низов, и хотят играть. Они болеют за нас. На соревнованиях очень много среди болельщиков собирается детей. Это безумно приятно. Это огромная поддержка. Поэтому я думаю, что если есть желание, то у них все непременно получится, - говорит Маргарита.

Кстати, по словам старшего тренера команды «Куаныш» Азамата Есимова, многие присутствовавшие на последнем турнире тренеры сошлись во мнении, что Маргарита в этом чемпионате должна была получить звание лучшего MVP-игрока или, проще говоря, самого ценного игрока команды. Но его присудили другой спортсменке.

- В клубе также есть молодежный состав Высшей лиги. Девушки в этом году стали чемпионами Казахстана, четверо попали в молодежную сборную Казахстана. У нас дети участвуют в соревнованиях четырех возрастов. Они тоже призеры Казахстана. Самая младшая команда - игроки 2013-2014 годов рождения. При клубе в этих залах занимается более 100 ребят. Предоставляется автобус, который возит их на тренировки и с тренировок. Его купил и оплачивает Каирбек Садвокасович, - говорит Азамат Есимов.

Так же, как и Маргарита, воспитана и выращена «Куанышем» и Кристина Швидкая.

- В волейбол я пришла в классе третьем. И сначала мне очень не понравилось. Я сама из поселка, а там набор детей был общий, играли все вместе, и в основном старшеклассники. С ними мне было просто не интересно. Через некоторое время мой учитель физкультуры в школе, видимо, заметил во мне какой-то потенциал и снова отправил меня на тренировку. Это было примерно в пятом классе, - вспоминает Кристина.

Далее она начала выезжать на тренировки в Тимирязево, в восьмом классе перевелась в спортивный интернат. И профессионально занимается волейболом по сегодняшний день. Сейчас она учится на третьем курсе местного СКУ, естественно, на факультете спортивного профиля, и хочет играть в составе команды как можно дольше.

- Сейчас везде пропагандируется спорт, этому уделяется большое внимание и время. Вкладываются большие силы и средства. Достаточно хорошо выступить на соревнованиях районного или областного масштаба, тебя заметят, а дальше путь лежит уже в спортивный интернат и вверх по карьерной лестнице. Все в наших руках, - говорит Кристина, отвечая на вопрос о том, как молодым спортсменам тоже можно добиться таких же высот.

РАБОЧИЕ БУДНИ

Сейчас весь день у девчонок расписан буквально по часам и минутам. Первая тренировка начинается в 9 часов утра. Поэтому, чтобы успеть сделать все утренние процедуры и позавтракать, нужно встать пораньше. В общем, как на работу. Затем в спортивный зал их доставляет автобус.

Два часа идет тренировка, бывают занятия в тренажерном зале. Затем до 17 часов у девчонок свободное время. Его они, как правило, посвящают отдыху и учебе. Тренировка заканчивается примерно в 19.30, а после нее по назначению врача проводятся реабилитационные процедуры.

А вообще, по словам девчонок, свободного времени как такового не остается. Учитывая, что приходится параллельно учиться, каждый свободный час они пытаются использовать для отдыха, чтобы отоспаться и набраться сил для следующей тренировки. А выложиться нужно по полной. Ведь от тебя зависит не только твой личный результат. Важно не подвести участников команды. А команда в этом сезоне подобралась очень дружная и сплоченная.

Чтобы избежать усиленных нагрузок, переутомления и травм у спортсменов, нужно очень пристально следить за состоянием их здоровья. Для этого в клубе «Куаныш» работает врач. Он каждый день наблюдает за спортсменками, выезжает с ними на все соревнования, присутствует на тренировках, знает их слабые стороны, оказывает неотложную медицинскую помощь.

- Наличие медицинского работника у каждой команды очень важно. Ведь тренировки проходят дважды в день. Бывают травмы, растяжения. Контролируются даже обычные простудные заболевания. Ведь тренеру нужно, чтобы все всегда были в строю, не срывали тренировочный процесс. Поэтому все болячки необходимо рубить, как говорится, на корню. И нужно девчонок в очень короткий срок реабилитировать, - говорит врач команды Жулдыз Касенова.

«Куаныш», кстати, единственный клуб в СКО, где есть не только собственный врач, но и свой физиокабинет. А такого оборудования, как здесь, нет ни в одной поликлинике города. И все это было приобретено за счет мецената.

Здесь есть лимфодренаж, который часто используется после тренировок, когда забиваются мышцы. Есть магнито- и волновая терапия. Эти аппараты помогают избежать проблем с суставами и поясницей. Ведь нагрузки спортсмены испытывают нешуточные.

А это массажный кабинет. Здесь работает массажист Карина Бердыбекова. Она ежедневно проводит массаж спортсменкам. Каждая из них получает свою «порцию расслабления» два-три раза в неделю.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

По-настоящему волевая победа клуба на прошедших соревнованиях стала для североказахстанцев действительно значимым событием. Благодаря ей наши спортсмены смогут принять участие в клубном чемпионате мира от азиатского континента, который пройдет в конце декабря. Мы гордимся нашими девчонками и желаем им дальнейших успехов и спортивных достижений!


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Куаныш" - чемпион"
12.05.22

Поделиться статьёй: