Североказахстанский спортсмен стал бронзовым призером IV Азиатских параигр

Иван Залезняк поднялся на третью ступень пьедестала почета в толкании ядра.

Всего в соревнованиях, проводимых раз в четыре года, были разыграны 564 комплекта медалей по 22 видам спорта. Нашу страну на азиатском первенстве представил 131 спортсмен в 14 видах спорта. Северо-Казахстанская область делегировала в сборную Казахстана троих атлетов. В Китае выступили МСМК Сергей Харламов, МСМК Иван Залезняк и МС РК Евгений Орлов.

В соревнованиях по толканию ядра наша сборная завоевала сразу две медали. Обладателем золота с рекордом Азии стал представитель национальной сборной Дастан Мукашбеков (15.74), а его товарищ по команде Иван Залезняк занял третье место (12.39). Это золото стало для Казахстана шестым на играх, а бронзовая награда - 19-й. На второй позиции расположился атлет из ОАЭ Мохаммед Саид Алькааби (12.99).

Евгений Орлов и Сергей Харламов также достойно выступили в своих дисциплинах, вошли в топ-10 спортсменов, однако до пьедестала почета не добрались.

Победителями медального зачета Азиатских параигр с большим отрывом стали хозяева соревнований - у Китая 521 медаль (214 золотых, 167 серебряных и 140 бронзовых). За ним располагается Иран - 131 (44-46-41), а замкнули тройку сильнейших японцы - 150 (42-49-59). Казахстан по итогам Параигр занял 11-е место с 41 наградой. В активе наших соотечественников восемь золотых, 12 серебряных и 21 бронзовая медаль.

На предыдущих Азиатских играх для параспортсменов 2018 года в Джакарте казахстанские атлеты выиграли 33 медали: пять золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых.