Североказахстанский профессиональный велогонщик Алексей Луценко по праву считался фаворитом Азиатских игр в Ханчжоу (КНР)

Наш спортсмен сполна оправдал свой высокий статус и веру в него болельщиков, уверенно выиграв индивидуальную гонку. Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов в социальных сетях поздравил Луценко с золотой медалью.

"Североказахстанский велогонщик Алексей Луценко стал чемпионом Азиатских игр в индивидуальной гонке и принес в копилку нашей страны пятую золотую медаль. Надо отметить, что наш Алексей стал трехкратным чемпионом Азиады. Впереди групповая гонка, желаю нашему спортсмену победы", - написал глава региона на странице в Instagram.

Гонщик Astana Qazaqstan Team начал очень мощно и уже на промежуточной отсечке (20.4 км) показал лучшее время – 24 минуты и 35 секунд.

Луценко финишировал с лучшим результатом в 48 минут и 5 секунд, который никто не сумел превзойти, показав среднюю скорость 49.401 км/ч на сложном, холмистом рельефе. Луценко опередил велосипедистов из Китая (50:05.83) и Гонконга (50: 17.76).

Для Алексея Луценко это уже третья золотая медаль Азиатских игр в индивидуальной гонке после его успехов в Инчхоне (Южная Корея) в 2014-м и Джакарте (Индонезия) в 2018-м.

- Для меня и нашей команды Азиатские игры были самой важной целью сезона. На самом деле мы готовились к этим соревнованиям на протяжении всего сезона для того, чтобы подойти к играм в наилучшей форме. Это важный старт для Казахстана и для "Astana Qazaqstan Team", так как профессиональная команда представляет нашу страну по всему миру. Я очень рад и горд тем, что мне удалось принести золотую медаль нашей национальной сборной и всему Казахстану. Мы разработали хороший план на гонку. Он сработал идеально. Теперь нужно как можно лучше восстановиться перед групповой гонкой в четверг. Будет очень непросто, но вместе с Евгением Федоровым, Глебом Брусенским и Дмитрием Груздевым мы мотивированы выложиться на все 100% ради максимально возможного результата, - прокомментировал свой результат Алексей Луценко.

Стоит отметить, что ранее на Азиатских играх еще один североказахстанец отметился медалью. Бронзовую награду завоевала мужская команда по велоспорту на треке. Наш земляк Артем Захаров и Рамис Динмухаметов финишировали третьими в мэдисоне. Бронзовую медаль команде принесли 37 набранных очков.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Уверенная победа Луценко"
05.10.23

Поделиться статьёй: