Североказахстанский профессиональный гонщик Алексей Луценко выиграл итальянскую многодневную гонку «Джиро д'Абруццо»

После не самого удачного старта лидер «Astana Qazaqstan Team» стал входить в тройку лучших этапов и стремительно поднялся на вершину генеральной квалификации.

В состав команды «Astana Qazaqstan Team» на «Джиро д'Абруццо» вошли Алексей Луценко, Макс Кантер, Даниил Марухин, Сантьяго Умба, Николя Винокуров, а также два представителя «Astana Qazaqstan Development Team» Алессандро Ромеле, Давиде Тонеатти.

На первом этапе гонщики преодолели 161 километр от Васто до Пескары. Первый и второй результаты стартового этапа - у итальянских гонщиков Энрико Дзанончелло из команды «VF Group-Bardiani CSF-Faizanè» и Маттео Малучелли из «JCL». Третьим стал испанец Мануэль Пеньяльвер из «Polti Kometa». Из гонщиков столичного велоклуба лучшим стал Макс Кантер, завершивший этап в шаге от пьедестала, на четвертой позиции. Североказахстанец Алексей Луценко финишировал на 34 месте, Алессандро Ромеле - на 42-м, Сантьяго Умба - 47-м, Николя Винокуров - 64-м, Давиде Тонеатти - 111-м, Даниил Марухин - 129-м.

Уже на втором этапе итальянской многодневки чемпион Казахстана Алексей Луценко вошел в тройку лучших велогонщиков. Наш спортсмен завоевывал второе место, опередив своих соперников в группе, финишировавшей вслед за победителем этапа.

На втором этапе веломногодневки протяженностью 162 километра победителем стал швейцарец Ян Кристен из команды «UAE Team Emirates», а итальянец Томас Пезенти из «JCL» замкнул тройку лидеров.

Алексей Луценко:

«При том, что наш состав на этой гонке в большей степени представлен молодыми гонщиками, в том числе из «Astana Qazaqstan Development Team», команда сегодня проделала очень хорошую работу. С самого начала этапа наши гонщики контролировали отрыв и уже на последней горе приложили все усилия, чтобы вывезти меня на хорошую позицию. В финале команды-фавориты хотели избежать массового спринта на финише и задали очень высокий темп, приходилось закрывать постоянные атаки. В итоге одному гонщику все же удалось отъехать, я финишировал вторым. Я доволен своей нынешней формой после не совсем удачного начала сезона».

По результатам двух этапов казахстанский спортсмен занял вторую строчку генеральной классификации гонки, 20 секунд уступая ее лидеру.

Третий, «королевский» этап гонки стартовал в Пратола-Пелинья и завершился после 163 километров в Прати-ди-Тиво. Чемпион Казахстана был сильнейшим в финальной развязке, где ему удалось превзойти двух гонщиков из команды соперника. Алексей пересек финишную черту первым с преимуществом в две секунды. По итогам третьего этапа чемпион Казахстана вышел в лидеры генеральной квалификации многодневки. Второй и третий результаты на этапе - у гонщиков команды «UAE Team Emi-rates» итальянца Диего Улисси и британца Адама Йейтса.

«Последний подъем был очень трудным, Адам (Йейтс) несколько раз пытался сбросить меня, но мне всегда удавалось реагировать и атаковать. На последних двух километрах, когда к нам присоединился Диего (Улисси), мне пришлось выложиться на все 100%, чтобы победить. После не самого удачного старта сезона я очень рад сегодняшнему успеху. Это очень приятная и важная победа».

На финальном этапе гонщикам предстояло проехать 173 километра из Монторио-аль-Вомано до Л'Акуилы. За 50 километров до финиша Алексей с двумя соперниками оторвались от пелотона, и им удалось удержать этот отрыв до финиша, где наш велогонщик был третьим. Этот результат позволил ему сохранить лидерство в генеральной классификации. Помимо победы в общем зачете, североказахстанец также победил в двух классификациях: по очкам и лучший горный гонщик. Победу на финальном этапе одержал представитель Франции Павел Сиваков из команды «UAE Team Emirates». Второй результат - у новозеландца Джорджа Беннетта («Israel-Premier»).

«Все как планировали, так и сделали. Нам все удалось, вчера выиграли самый тяжелый этап, а сегодня уже контролировали гонку, команда держала первый отрыв в минуте, максимум в полутора минутах. Ребята отработали на все 100% сегодня. Особенно приятно осознавать, что у нас в составе были и молодые гонщики, которые достойно провели гонку и на равных боролись с другими более опытными гонщиками. За 50 километров до финиша я присоединился к атакующим гонщикам, чтобы также контролировать ситуацию и защитить нашу лидерскую майку. Цель выполнена, все довольны».

Джузеппе Мартинелли, спортивный директор «Astana Qazaqstan Team»:

«Когда в составе на гонку стоит Луценко, это всегда хорошо, он лидер, настоящий капитан команды. На этой гонке в составе команды также были и наши молодые гонщики, готовые усердно работать на капитана. Сегодня утром мы говорили о важности командной работы, и я могу сказать, что команда не просто хорошо отработала сегодня, а прекрасно отработала! Я доволен результатом. Это красивая победа, которая может помочь нам перед нашими следующими гонками».

Второе место в генеральной классификации итальянской многодневной гонки «Джиро д'Абруццо» занял француз Павел Сиваков из «UAE Team Emirates», а замкнул тройку лучших гонщиков Джордж Беннетт (Новая Зеландия, «Israel-Premier»). Оба отстали от победителя меньше чем на минуту.