Североказахстанский борец Алтынбек Аусагитов стал триумфатором Кубка мира по казак куресы

Наш палуан успешно представил Казахстан на международном турнире, который проходил в городе Уштобе Жетысуской области. Масштабное соревнование было посвящено 100-летию со дня рождения основоположника детективного жанра в казахской литературе Кемеля Токаева.

В чемпионате мира принимало участие около ста борцов из Казахстана, Азербайджана, Грузии, Индии, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Монголии, Эстонии, Молдовы, Польши, Италии, Нидерландов, Сербии, Ирана, Индонезии, Филиппин, Японии, Бенина и Кот-д'Ивуара. Все они боролись за победу в семи весовых категориях: до 55, до 60, до 66, до 74, до 82, до 90, до 100 и свыше 100 кг. Сборную Казахстана на турнире в указанных ранее весах представили Бекет Жунис, Ержан Еренгайыпов, Нурболат Изимгалиев, Жумажан Кожамбеков, Абдикасым Сахан, Руслан Аллаберды, Алтынбек Аусагитов, Мади Едильбаев.

На пути к финалу в весовой категории до 100 кг североказахстанец Алтынбек Аусагитов провел два успешных поединка. В финале нашему палуану противостоял Бахриддин Абдуряимов из Узбекистана, но и он не стал для Аусагитова непреодолимым препятствием на пути к победе на Кубке мира по казак куресы. Бронзовые медали в этом весе достались представителю Грузии Гиорги Чагелишвили и Рашиду Зиебекову из Таджикистана.

В копилку сборной также золотые медали принесли Бекет Жунис, Ержан Еренгайыпов и Мади Едильбаев, выступившие в весовых категориях до 55, до 60 и свыше 100 кг соответственно. Нурболат Изимгалиев поднялся на вторую ступень пьедестала почета в весе до 66 кг, а почетное третье место завоевали Абдилькасым Сахан (до 82 кг) и Руслан Аллаберды (до 90 кг).

Таким образом в числе призеров казахстанцев не оказалось лишь в весе до 74 кг.

Победители также получили сертификаты на три млн тенге, обладатели серебряных медалей - на два млн тенге, а бронзовые призеры - по 500 тысяч.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Наш чемпион!"
09.09.23

Поделиться статьёй: