Североказахстанским журналистам предоставили уникальную возможность лично ознакомиться с работой новой модульной инфекционной больницы

Облачившись в специальные защитные костюмы - СИЗы, они побывали в отделениях лечебного заведения, в том числе реанимации, и убедились, насколько нелегко приходится врачам бороться с коронавирусной инфекцией.

Самое лучшее и передовое

Семь миллиардов тенге, чуть больше четырех месяцев, и новая быстровозводимая модульная инфекционная больница, строительством которой занимался столичный холдинг «Bi Group», готова. Однако у населения, в том числе журналистов и блогеров, с того времени не раз возникали вопросы по поводу функционирования специализированного медучреждения повышенной биологической безопасности. В 2020 году в пик антиковидной борьбы были выявлены факты некачественного строительства и хищений при возведении аналогичной больницы в южной столице. К тому же вопросы возникали и из-за того, что больные на лечение чаще всего поступали не в новую больницу, а в другие медучреждения при условии, что официальное открытие МИБ состоялось 3 ноября 2020 года.

Сегодня лечение в новой больнице проходит чуть больше 40 человек, трое из которых находятся в реанимации. У двоих пациентов, по словам врачей, положительная динамика, один человек - в тяжелом состоянии. Всего с момента запуска больницы через реанимацию прошло более пятидесяти человек из 640 пролеченных с 18 ноября 2020 года. При этом чуть более половины из них являются жителями сельской местности.

Заведующий отделением реанимации Тимур Асетов говорит, что в распоряжении врачей - самое современное медицинское оборудование американского, казахстанско-российского и казахстанско-турецкого производства, в том числе есть переносной цифровой рентген.

- Удобство аппарата заключается в том, что не нужно распечатывать снимки и где-то их хранить. Сделав снимок, мы можем не только увидеть его на экране, но и дистанционно передать в электронном виде любому специалисту. Снимок сразу передается в медицинскую информационную систему, и врач может прочитать его при наличии допуска в данную систему, - рассказывает Тимур Асетов. По словам врача, каждая реанимационная койка оснащена индивидуальным прикроватным монитором, который фиксирует артериальное давление пациента, сатурацию (уровень кислорода в крови), ЭКГ, аппаратом продленного гемодиализа и ИВЛ. Все они новые и прекрасно зарекомендовали себя в работе. К слову, благодаря аппарату продленного гемодиализа гемодинамически нестабильным больным можно в течение нескольких суток проводить очищение крови от токсинов. Здесь также имеются аспирационные системы, то есть вакуум, а значит, врачам можно обходиться без медицинских аспираторов (отсосов). Также имеется система для нагревания крови, чтобы подогревать ее до температуры тела.

В антиковидной борьбе незаменимыми являются кислород и воздух, которые централизованно подаются не только в реанимацию, но и в каждой палате есть кислородная консоль.

- У нас имеется кислородная станция, которая из атмосферного воздуха концентрирует кислород. Он собирается в баках-накопителях и подается не только в реанимацию, но и по всей больнице. В каждой палате имеется кислородная точка. Также в реанимации имеются такографы, применяемые в неонатологии и при родовспоможении, - говорит Тимур Асетов.

По словам врачей, в медучреждении имеется оборудование, которого нет ни в одной больнице региона. Это передвижные, мобильные ванны, которые облегчают работу медперсоналу. Всего их четыре. Они применяются для мытья пациентов, присоединяются к сливу обычной раковины, при необходимости можно регулировать высоту ванны и пользоваться душем.

Не каждому по силам

Перед лечением врачи оценивают состояние пациента, отправляют на обследование, берут анализы. Причем все здесь делают быстро благодаря своей гематологической, вирусологической и ПЦР-лаборатории, а специалисты работают круглосуточно.

- Анализы готовятся в течение двух часов. Круглосуточно работают рентген-лаборанты и врач компьютерной томографии. Делаем снимки, обзорную рентгенограмму и компьютерную томографию. Все данные поступают в медицинскую информационную систему, - рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе областного центра фтизиопульмонологии Раиса Кусаинова. Она говорит, что в больнице всегда работает дежурный врач, врач-реаниматолог, врач приемного покоя, старший и младший медперсонал. Всего в борьбе с COVID-19 задействовано 18 врачей, 69 медработников и 81 санитар.

Их работа организована посменно. Каждая смена длится не более шести часов. По признанию Раисы Ермековны, не каждый медработник может выдержать такой напряженный график, даже несмотря на приличные доплаты к заработной плате. Она говорит, что бывали случаи, когда отработав месяц, врач или медсестра просто уходили, им такая работа оказывалась не по силам. А есть такие, кто работает с первого дня.

По словам Раисы Кусаиновой, решение присоединить новую больницу к областному центру фтизиопульмонологии было правильным, особенно учитывая, что перед началом пандемии врачи их центра прошли обучение на фтизиопульмонологов. База и опыт врачей незаменимы в лечении данной патологии.

- Благодаря специфике своей работы мы были готовы к деятельности в новом медучреждении. Мы все знаем, соблюдаем режим. Когда все это случилось, мы оказались готовы. Патология дыхательной системы - все-таки наша направленность, - говорит Раиса Кусаинова. Врач поясняет, что новая больница состоит из четырех блоков. В каждом комфортные одно-, двух- и трехместные палаты с современным медоборудованием, в каждой палате есть душевые кабины, туалеты, раковины, краны с питьевой водой. Питание здесь пятиразовое с включением рыбных, мясных, молочных продуктов, овощей, фруктов. Доставляется еда из пищеблока центра фтизиопульмонологии.

Врачи говорят, что для выздоровления ковидному больному требуется в среднем 10-14 дней. Иногда это может занять и больше времени, вплоть до месяца.

- Мы выписываем пациентов тогда, когда они могут сами себя обслуживать. Тренируем с ними легкие, делаем дыхательную гимнастику. Поток больных не прерывается. Кто-то поступает, другие выписываются. Вчера, например, к нам поступил пациент из кардиологии. У него - положительный ПЦР-тест на КВИ. К сожалению, бывают и летальные исходы, - говорит Раиса Кусаинова и отмечает, что люди в возрасте старше 65 лет - в группе риска по КВИ. К тому же если у человека имеются сопутствующие заболевания, это осложняет течение инфекции, ведь неизвестно, как может себя повести коронавирус при той или иной хронической болезни - диабете, атеросклерозе, хронических болезнях легких и системы кровообращения. К тому же неблагоприятное течение может возникнуть непосредственно в самом стационаре, поэтому таких больных сразу госпитализируют.

Главный врач областного центра фтизиопульмонологии СКО Каныш Бижанов говорит, что чаще всего в новую больницу поступают женщины - 55%. Мужчины составляют 45% от общего числа пациентов.

Каныш Болатович отмечает, что для лечения пациентов в больнице в достатке лекарственных средств, медоборудования и средств индивидуальной защиты. Однако и они не гарантируют, что медики не заразятся COVID-19. Как рассказала главный внештатный эпидемиолог области Вероника Василишина, среди медперсонала были случаи заражения коронавирусом и пневмонией вирусной этиологии.

- На каждого составлено эпидемиологическое расследование с целью установки источника инфекции. В большинстве случаев это были занос из домашнего очага, контакт с инфекционным заболеванием. Каждый случай индивидуально разбирается с учетом срока инкубационного периода, контакта с предполагаемым источником инфекции. У нас есть комиссия инфекционного контроля под председательством замглавврача по лечебной работе Кусаиновой Раисы Ермековны, и все это разбирается, - говорит Вероника Валентиновна. Она отмечает, что у них были случаи и внутрибольничного заражения, в результате чего три медика получили выплату в два миллиона тенге.

После посещения новой больницы журналисты убедились, что качество лечения и уровень медицинских услуг здесь на должном уровне.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Уровень - достойный, качество - высокое"
16.03.21

Поделиться статьёй: