Североказахстанский волейбольный клуб «Куаныш» готовится к новому сезону чемпионата Казахстана среди женских команд

Как правило, лучшие спортсмены и специалисты в стране задействованы в национальной сборной Казахстана. Это и опыт международных стартов, и выступление на самом высоком уровне. Поэтому подписание новичка из главной команды страны - событие важное для каждого казахстанского клуба.

Для петропавловского коллектива, прошедшего путь от самого низа до высшего дивизиона страны, это уже четвертый сезон в Нацлиге. С каждым годом наши девушки улучшают результаты. В последнем сезоне, который был остановлен, «Куаныш» исправно набирал очки и мало кто из соперников мог рассчитывать на «сухую» победу, максимум - упорная борьба. При этом упор руководство команды делает на своих воспитанниц, а усиления игроками «со стороны» точечные и минимальные. Тем не менее подавать пример молодым волейболисткам и делиться опытом должны более старшие игроки, которые за свою игровую карьеру и награды получали, и в сборной себя показывали. Таким приобретением для «Куаныша» стала волейболистка национальной сборной Казахстана Людмила Исаева. Об этом сообщается на официальной странице клуба в Instagram.

30-летняя центральная блокирующая главной команды страны имеет большой опыт выступления в казахстанской Национальной лиге. Она входила в число призеров Кубка («Алматы», 2014, 2 место) и чемпионата Казахстана («Алматы», 2014, 3 место; «Жетысу», 2018, 2 место). Спортсменка также может похвастаться выступлениями на международном уровне - в национальной сборной Казахстана по классическому волейболу она с 2013 года. Спортсменка принимала участие в квалификации на чемпионат мира (Китай, 2013), чемпионат мира в Италии (2014, 2 раунд), розыгрышах Кубка Азии (2012, 3 место; 2016, 2 место), квалификационном олимпийском турнире в США в 2019 году. Также в составе сборной Людмила Исаева участвовала в мировом Гран-при.

«Куаныш» не стоит на месте. Помимо хорошо развитой сети подготовки молодых спортсменок, клуб занимается созданием собственной инфраструктуры и ищет высококлассных специалистов. В новом сезоне с нашими девушками будет работать врач национальной сборной Казахстана Рустам Исмаилов. Общий стаж его работы составляет 11 лет. За свою карьеру он поработал в госпитале МВД РК хирургом, в военно-клиническом госпитале МО РК травматологом-ортопедом. В 2010-2013, 2019-2020 гг. Рустам Исмаилов был врачом женской молодежной сборной РК. С 2013 года является врачом FVRK мужской национальной сборной РК. Неоднократно выезжал с командами на чемпионат Азии, олимпийский отбор, в 2018 году - на Азиатские игры в Индонезии.

Стоит отметить, что Людмила Исаева и Рустам Исмаилов в прошлом сезоне были в ВК «Алматы».

Точной информации о старте нового сезона пока еще нет. Пока команды занимаются подготовкой и формированием составов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Усиляемся!"
11.07.20

Поделиться статьёй: