Североказахстанский велогонщик команды "Astana-Premier Tech" Алексей Луценко уверенно держится в топ-10 генеральной классификации "Тур де Франс"

По итогам восьмого этапа супермногодневки Алексей Луценко смог подняться на третье место в генеральной классификации. 150,8 километра первым преодолел Дилан Тенс ("Bahrain Victorious"). Вторым на финише был Йон Исагирре ("Astana-Premier Tech"). Замкнул тройку лучших Майкл Вудс ("Israel Start-Up Nation").

Казахстанец Алексей Луценко занял 11 место. Причем его финишное время позволило ему отыграть позиции в генеральной классификации. Он переместился с восьмого на третье место.

На девятом этапе вновь лучший результат у казахстанско-канадской команды "Astana-Premier Tech" показал велогонщик Алексей Луценко, который финишировал 15-м. Первым на этапе финишировал Бен О'Коннор ("AG2R Citroën Team"). Вторым к финишу пришел Маттиа Каттанео ("Deceuninck - Quick-Step"). Замкнул тройку лидеров Сонни Кольбрелли ("Bahrain-Victorious").

На десятом этапе североказахстанский велогонщик финишировал в общей группе и показал 39-й результат. Лучший результат этапа показал Марк Кавендиш ("Deceuninck - Quick Step"). Вторым к финишу пришел Ваут Ван Арт ("Team Jumbo-Visma"). Третьим финишную прямую пересек Йеспер Филипсен ("Alpecin-Fenix"). В общем зачете Алексей продолжил занимать восьмую строчку.

После этого Алексей Луценко провел потрясающий 11-й этап и, финишировав на высоком восьмом месте, сумел подняться на седьмую позицию в генеральной классификации "Большой Петли". Алексей Луценко все время находился в группе фаворитов. За километр до вершины Мон-Ванту, которую проходили во второй раз, Луценко немного отстал после атаки "желтой майки" и еще нескольких гонщиков, но сумел минимизировать свое отставание на последовавшем спуске, уступив соперникам всего 18 секунд, при этом выиграв время у целого ряда других гонщиков. Этот результат и позволил Алексею Луценко улучшить свою позицию в общем зачете, поднявшись на седьмую строчку.

- Это был чрезвычайно сложный этап. Думая о борьбе за общий зачет, я старался держаться впереди на колесе у Погачара так долго, как это было возможно. И у меня это неплохо получилось. На вершине Мон-Ванту я оказался чуть позади вместе с Келдерманом, после чего на спуске я немедленно начал преследование. Я доволен своим восьмым местом, а также рад, что смог подняться на одну позицию в генеральной классификации. Конечно, "Тур" еще далек от своего завершения, впереди еще много трудных и опасных этапов. Но на данный момент я доволен своим выступлением, - рассказал пресс-службе команды Алексей Луценко.

На 12-м этапе гонщики проехали 159,4 километра. Отрезок соединял между собой Сен-Поль и Труа-Шато. Первым на финише был Нильс Поллит ("Bora-hansgrohe"). Второе место занял Иманол Эрвити ("Movistar Team"). Третьим на финише был Харрисон Свини ("Soudal Lotto").

Алексей Луценко на этом этапе показал 26-й результат. Однако это не повлияло на его место в генеральной классификации. Казахстанец по-прежнему занимает седьмое место. Первое удерживает за собой Тадей Погачар ("UAE Team Emirates"). Следом за ним располагается Ригоберто Уран ("EF Education - Nippo"). Третий в зачете - Йонас Вингегард ("Jumbo - Visma").


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Уверенно - в десятке"
10.07.21

Поделиться статьёй: