Североказахстанский Кардиоцентр входит в пятерку лучших кардиологических центров страны

Североказахстанский Кардиоцентр входит в пятерку лучших кардиологических центров страны. Ежегодно здесь проводят тысячи сложных операций, которые позволяют спасать жизни людей. За восемь лет его работы летальность от острого инфаркта миокарда снизилась с 20% до 3-4%. Тем не менее врачи не устают призывать население при малейшем подозрении на боли в груди, появлении дискомфорта или признаков сердечных недугов не заниматься самолечением и вызывать врачей «скорой помощи».

На европейском уровне

Развитие кардиологической службы в регионах страны началось в середине 2000-х годов. В нашей области Кардиологический центр образован в 2009 году на базе второй городской больницы. На тот момент в ней уже имелось два кардиологических отделения с блоком интенсивной терапии для больных с острым инфарктом миокарда.

- Для нас и для всей кардиологической службы региона это было тяжелое время. Грубо говоря, нам нужно было перевернуть мир. На то время смертность от болезней системы кровообращения в нашей области была очень высокой, как и по всему Казахстану. В 2009 году впервые был разработан алгоритм ведения пациентов с острым инфарктом миокарда, основанный на европейских рекомендациях. На тот момент в регионах Казахстана кардиохирургическая служба только начинала зарождаться, - вспоминает заместитель главного врача областного Кардиологического центра Асхат Молжигитов.

Пока шло оснащение Кардиоцентра современным оборудованием и аппаратурой, проводились ремонтные работы, большинство кардиологов и кардиохирургов впервые отправились на обучение в Латвию и Израиль. Там они обучались в течение девяти месяцев, осваивали современные методы лечения болезней сердца. Тогда же для кардиологической службы Казахстана за счет государства начали закупать новое, уникальное для того времени оборудование. Ангиографические установки, полностью оборудованные операционные. Благодаря поддержке местных властей даже дальние районы региона были оснащены современными реанимобилями со всем необходимым оборудованием. В распоряжение врачей поступила санитарная авиация. Благодаря налаженной работе всех центральных районных больниц, поликлинической сети и Кардиоцентра, как координатора по всем болезням системы кровообращения, летальность от них, в частности от острого инфаркта миокарда, за восемь лет удалось снизить до европейских показателей.

- На данный момент летальность от инфаркта миокарда в СКО находится на уровне тех стран, где снижением этих показателей занимаются десятилетиями. На сегодняшний день от момента вызова «скорой помощи», при наличии у пациента острого инфаркта миокарда, его доставка в наш центр составляет не более 90 минут, даже из отдаленных районов, - говорит Асхат Аскарович.

Лучше предотвратить, чем лечить

В настоящее время Кардиоцентр занимает четвертое место в стране по оперативной активности. А по оснащению некоторым оборудованием находится на первом месте.

У нас, например, есть аппарат экстракорпоральной мембранной аксигинации, который называют искусственными легкими и сердцем. Не во всех, даже самых лучших, клиниках имеется аппарат суточного диализа, который используют в нашем Кардиоцентре. В этом году для Кардиоцентра закуплена уникальная установка для проведения сердечного картирования и электрофизиологического исследования. Его стоимость около 350 миллионов тенге. По словам врачей Кардиоцентра, раньше из-за отсутствия этого оборудования пациенты с нарушением сердечного ритма вынуждены были ездить на лечение в крупные кардиоцентры Алматы, Астаны и зарубежья. В нашей области ежегодно в таком лечении нуждалось около 550 пациентов. На сегодняшний день на этом оборудовании уже прооперировано 20 человек.

Однако одного оборудования для спасения людей мало. Главная ценность Кардиоцентра - его кадры. Сегодня из 380 человек, которые здесь трудятся, - 80 врачей. Большинство из них имеют первую и высшую категории. Они постоянно повышают квалификацию, осваивают новые методы лечения. В этом году штат врачей пополнился семью молодыми специалистами. Также здесь трудятся около 170 медсестер и более 100 санитаров и технических работников.

- У нас дефицита врачей нет, штат укомплектован на 100%. К сожалению, врачей не хватает в районах. Врачи-кардиологи есть только в четырех районах. В остальных эти должности совмещают терапевты или врачи общей практики. Поэтому хотелось бы призвать наших школьников, которые планируют поступать в медвузы, возвращаться в регионы после учебы, особенно в районы. Там кардиологи очень нужны. Для молодых специалистов у нас создаются хорошие условия, - говорит Асхат Аскарович.

Каждый год в стационаре Кардиоцентра пролечивается около пяти тысяч пациентов. При этом в последнее время все больше становится молодых пациентов. У некоторых уже в 30-40 лет врачи констатируют ишемическую болезнь сердца. Встречаются и те, кто в таком возрасте перенес острый инфаркт миокарда. А потому врачи неустанно повторяют, что профилактика сердечных заболеваний лучше, чем лечение уже запущенных случаев. По словам Асхата Аскаровича, в первую очередь, волноваться следует тем, у кого есть наследственная предрасположенность.

Лучшие умы мира бьются над тем, чтобы этот ген искоренить у людей. Но, к сожалению, генетическая предрасположенность есть. Второй фактор - это наш прогресс. Люди мало двигаются. В основном большинство людей ведут сидячий образ жизни, целый день за компьютером. Это может привести к развитию атеросклероза и в дальнейшем - к ишемической болезни сердца. Третье - это бич нашего времени - избыточная масса тела. Это приводит к тому, что в крови образуется большое количество холестерина, который забивает сосуды. Конечно же, еще и вредные привычки. Сегодня много пациентов, которые курят, злоупотребляют алкоголем, много употребляют жареной, жирной пищи. Многие пациенты считают курение зависимостью, тогда как уже доказано, что это чисто психологический момент. Все это приводит к заболеваниям системы кровообращения. Поэтому хотелось бы призвать жителей области заботиться о своем здоровье и не бояться проходить скрининги. Этот вид обследования помогает выявить факторы риска на ранней стадии и в дальнейшем их корректировать, лечить заболевания. Скрининговая программа пришла к нам из Японии. В этой стране несколько лет назад на первом месте в смертности был рак желудка. Разработав такую скрининговую программу, в которую входило обследование на наличие проблем с желудком, их искоренили. На данный момент такой проблемы, как рак желудка в запущенных стадиях, в Японии нет. В Израиле при небольшом количестве населения были высокие показатели болезней системы кровообращения. Они первыми внедрили скрининг по болезням системы кровообращения. Они начали определять своим пациентам уровень холестерина в крови и замерять артериальное давление. Результаты впечатлили, болезни стали выявляться на ранней стадии, говорит Асхат Молжигитов.

Не терпите боль

Сегодня в областном Кардиоцентре три хирургических отделения - кардиохирургии, отделение эндоваскулярной хирургии, лучевой диагностики и аритмологии и отделение сосудистой хирургии.

Ежегодно здесь проводится около 250 операций на открытом сердце. Это аортокоронарное шунтирование, маммарнокоронарное шунтирование и протезирование клапанов сердца. На данный момент наши специалисты выполняют весь объем кардиологических операций, кроме пересадки сердца.

Выполняются у нас операции эндоваскулярного характера, без больших разрезов, через мини-доступ через артерии. Каждый год в кардиоцентре делается около тысячи диагностических коронарографий и около 800 стентирований коронарных артерий. Основная масса стентирований коронарных артерий проводится при остром инфаркте миокарда. Делают у нас имплантации кардиостимуляторов и аритмологические операции - электрофизиологическое исследование сердца и аблации. Они применяются при лечении аритмии. В сосудистом отделении проводят все операции на периферических артериях и венах рук, ног, шеи. В целом хирургическая активность составляет 98%. При этом здесь немало пациентов терапевтического профиля. Это пациенты с тяжелым течением пневмонии, бронхитом, которые требуют лечения не только легочной, но и кардиальной патологии.

Как только человек набрал номер телефона «103» и сказал, что у него боли в груди, об этом уже знают в Кардиоцентре.

- Все кардиобригады, а это четыре машины, оборудованы телеметрической передачей ЭКГ, которое автоматически передается в кардиореанимацию Кардиоцентра, где лечатся пациенты с острыми инфарктами миокарда. Если где-то случился инфаркт, нам сразу передают все данные. Не видя человека, врачи знают, что с его сердцем и какие меры нужно предпринять. Мы работаем в тесной связи со «скорой помощью», - говорит заместитель главного врача областного Кардиологического центра Асхат Молжигитов. Врач призывает население не затягивать с вызовом врачей «скорой помощи», если появилась боль за грудиной давящего, сжимающего характера. Если она не проходит 10-15 минут, нужно вызывать «скорую помощь». При этом важно не заниматься самолечением. Тогда как многие считают, что приняв, к примеру, нитроглицерин или отлежавшись 10 минут на диване, все пройдет. Это ни к чему хорошему не приведет. Асхат Аскарович говорит, что к ним нередко поступают пациенты, которые перенесли инфаркт на ногах. Одна из таких пациенток поступила из села. 57-летняя женщина в течение недели терпела боли в груди, чтобы привести в порядок свое хозяйство, и теперь останется инвалидом. По мнению врачей, такая ситуация нередко складывается из-за того, что наше население слабо информировано о том, что делать при болях в груди. Хотя на уличных экранах, в торговых домах Петропавловска, по телевизору постоянно крутят ролики о том, что нужно предпринимать в таких ситуациях, как себя вести.

Всемирный день сердца - еще один повод привлечь внимание населения к вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь болезни сердца и сосудов считаются самыми распространенными и опасными недугами современности. Они являются главной причиной смертей в мире и ежегодно уносят более 17 миллионов жизней. Тогда как, по данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Миссия - спасение жизней"
28.09.17

Поделиться статьёй: