Североказахстанский бизнес откликнулся на призыв главы государства о повышении заработных плат

Сейчас в этом направлении ведется большая работа, изыскиваются возможности для увеличения оплаты труда. Бизнесмены отмечают: ресурсы для того, чтобы сделать это, у них имеются. Например, уже с нового года на предприятиях «Единство» и в группе компаний «Альянс жолы» средний заработок рабочих должен будет добраться до отметки в 100 тысяч тенге.

Как отметил в интервью СМИ учредитель и директор указанных предприятий Александр Кондратов, повышение будет значительным.

- Очень вовремя было озвучено Послание Президента по поводу роста благосостояния казахстанцев, повышения уровня заработной платы, - прокомментировал А.Кондратов. - Группа компаний «Альянс жолы» - это угольные тупики по всей Северо-Казахстанской области. На сегодня у нас средняя заработная плата в пределах 65 тысяч тенге, а с 1 января поднимется на 35-40%. Составлять в среднем будет 104 тысячи тенге.

Бизнесмен поясняет: повышение будет происходить за счет внутренних резервов компании. Доходность бизнеса - определяющий фактор для роста зарплат. Получать больше будут и в «Единстве» - здесь также ожидается под 100 тысяч.

- Общее число рабочих в обеих компаниях около 350 человек, - рассказал Александр Кондратов. - 110 человек в сельской местности. Уровень их зарплат будет составлять в пределах 104 тысяч тенге. Будут выплачиваться минимальная зарплата и бонусы от количества проданного угля для населения.

Повышение зарплат - процесс естественный, и бизнес должен идти этому навстречу, считает предприниматель. От этого напрямую зависят и миграционные процессы, поскольку многие в поисках больших доходов вынуждены покидать родные края.

- Задача, которую Президент и Премьер-министр поставили, ясна, - отметил А.Кондратов. - Мы провели в палате предпринимателей разъяснительные работы с бизнесменами СКО для того, чтобы повышать уровень дохода работников в нашей области.

Насколько заразительным окажется данный пример, покажет время. Но крупные предприятия уже активно ведут работу по повышению зарплат. Бизнесмены уверены, такой подход не просто поможет удерживать работников на местах, но и станет фактором для улучшения экономической ситуации по всей области.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Приятное повышение"
20.11.18

Поделиться статьёй: