Североказахстанские врачи спасли пациентку, которая, будучи в положении, заболела тяжелой формой ковидной пневмонии

В течение двух месяцев она буквально находилась на грани между жизнью и смертью. Победить болезнь удалось благодаря профессионализму врачей, которые для спасения молодой женщины решили прибегнуть к процедуре экстракорпоральной мембранной оксигенации - ЭКМО. Такое лечение относится к разряду высокотехнологичных медицинских услуг, которые оказываются в рамках обязательного социального медицинского страхования.

Забегая вперед, отметим, что новорожденный малыш, появившийся на свет посредством кесарева сечения, жив и здоров. Это третий ребенок в семье. Сейчас он находится дома с родными, где они всей семьей ждут возвращения мамы. А домой она вернется после прохождения курса реабилитации в областной многопрофильной больнице.

Врач-ординатор, анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации кардиоблока областной многопрофильной больницы Мурат Касимов (на снимке) говорит, что процесс восстановления после столь тяжелого состояния весьма долгий. Теперь все будет зависеть от нее самой, состояния ее здоровья, того, насколько добросовестно она будет соблюдать рекомендации врачей. Они же приложили все усилия, чтобы молодая женщина смогла жить.

Как рассказал Мурат Кызырович, коронавирусной инфекцией 29-летняя жительница района имени Габита Мусрепова заразилась в конце сентября. Лечение в районной центральной больнице не привело к улучшению. Потом она лечилась в областной многопрофильной больнице, а когда пришло время родиться малышу, ее перевели в перинатальный центр, где путем кесарева сечения появился на свет ее третий ребенок. Сразу после операции молодую женщину подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, самостоятельно дышать она уже не могла.

- Состояние ухудшилось, больной диагностировали двустороннюю полисегментарную, вирусно-бактериальную пневмонию с достаточно обширным поражением легких. При поступлении состояние пациентки было крайне тяжелым. Уровень сатурации был 78 - это очень низкий показатель при норме 98-100. Учитывая нарастающую дыхательную недостаточность, высокую температуру, настолько низкий уровень сатурации, даже аппарат ИВЛ не справлялся, на консилиуме приняли решение перевести больную в кадиоблок для проведения процедуры экстракорпоральной мембранной оксигенации, - рассказывает Мурат Кызырович.

По словам врача, такой инвазивный метод насыщения крови кислородом, как ЭКМО, в кардиоблоке применяется крайне редко. В основном процедуру проводят после кардиохирургических операций при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности. Учтя, что пациентка, состояние здоровья которой было осложнено родами, не могла дышать даже при помощи ИВЛ, ее через венозные каналы подключили к аппарату, который, по сути, дышал за нее и выводил углекислый газ из организма. Легкие женщины при этом получили возможность восстановиться.

Аппарат для проведения процедуры экстракорпоральной мембранной оксигенации - дорогостоящий и имеется не в каждой больнице. В нашей области он есть только в кардиоблоке. Для того чтобы на нем работать, врачи и медсестры прошли специальное обучение, в том числе и Мурат Кызырович. Он говорит, что мало знать, как работать с этим аппаратом, больному, который находится на таком лечении, требуется специфический круглосуточный уход.

Спустя 33 дня такого лечения женщине стало лучше, врачи смогли подключить ее к аппарату искусственной вентиляции легких.

- На ЭКМО пациентка находилась с 11 октября по 13 ноября. За это время ей было оказано полное медикаментозное лечение, комплекс диагностических мероприятий с привлечением специалистов в области гинекологии, пульмонологии, хирургии областной многопрофильной больницы, неоднократные онлайн-консультации проводились с врачами из столицы. Вскоре пациентка начала дышать самостоятельно. Все наши сотрудники переживали за нее. У нас впервые проходила лечение роженица с ковидной пневмонией в таком тяжелом состоянии, - делится врач-ординатор, анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации кардиоблока областной многопрофильной больницы Мурат Касимов. Он говорит, что когда пациентку переводили в отделение реабилитации областной многопрофильной больницы со значительными улучшениями, когда она самостоятельно дышала, ходила, разговаривала, принимала пищу, все, кто был задействован в ее лечении, испытали облегчение и радость, что теперь женщина сможет вернуться в семью, а дети дождутся маму дома.

Врач говорит, что в кардиоблоке работает семь лет. Сюда он приехал после окончания столичного медицинского вуза. За время его практики случаи встречались разные, но такой тяжелой пациентки не было.

- Во-первых, она роженица, что является не очень благоприятным фоном. Во-вторых, состояние здоровья осложнено тяжелой формой ковидной пневмонии, которая еще недостаточно изучена не только в Казахстане, а во всем мире, а потому таких пациентов вести крайне сложно. Большим плюсом было то, что пациентка молодая и дома ее ждали дети, - делится Мурат Кызырович. Врач считает, что спасение пациентки - результат слаженной командной работы всех медиков, которые в течение двух месяцев боролись за ее жизнь. Несомненно, сказался и высокий уровень оснащения областной многопрофильной больницы всем необходимым, в том числе медоборудованием.

Как сообщили в пресс-службе филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования», благодаря развитию отечественной медицины стало возможным оказание специализированной медицинской помощи с применением инновационных, уникальных методов диагностики и лечения – высокотехнологичных медуслуг.

- За 10 месяцев этого года с помощью ВТМУ было пролечено 15,1 тысячи пациентов. За аналогичный период 2020 года – 7,2 тысячи пациентов. В сравнении с прошлым годом основной рост произошел по услугам, оказанным в пакете ОСМС. Высокотехнологичная медицинская помощь является дорогостоящей и оказывается только в специализированных медицинских организациях врачами узкого профиля с высоким уровнем квалификации. В 2020 году медпомощь с применением ВТМУ по стране оказывали 122 поставщика. В 2021 году такую помощь предоставляет 151 медорганизация, 55 из них работают в рамках ГОБМП, 96 являются поставщиками Фонда по ОСМС. Средняя стоимость высокотехнологичных услуг составляет более 2,5 миллиона тенге, - сообщили в областном филиале фонда.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Мурат Касимов: Дети дождутся маму"
11.12.21

Поделиться статьёй: