Североказахстанские врачи спасли жизнь трехлетней девочки, получившей серьезные повреждения внутренних органов от триммера для покоса травы

Оперативная и профессиональная работа медиков Есильского района и многопрофильной детской областной больницы позволила избежать страшной беды.

Трагедия случилась пятого сентября в Есильском районе. Директор многопрофильной детской областной больницы Нурлан Айманов рассказал, что в десятом часу вечера им сообщили о несчастном случае, в результате которого трехлетняя девочка получила серьезные повреждения внутренних органов. Бригада врачей детской областной больницы незамедлительно выехала в Явленскую ЦРБ, где малышке уже оказывали необходимую помощь.

- По нашим данным, старший брат решил поиграть с триммером, который косит траву. Он завел его, начал косить и не заметил, что в кустах стояла его младшая сестренка. Получилось так, что триммер прошелся по животу девочки. Повреждения начинаются от правого подреберья и заканчиваются в левой поясничной области, повреждены все внутренние органы брюшной полости. Желудок был вообще пополам разделен, кусок правой доли отдельно лежал в животе, были множественные разрезы почти всех кишок. Нас радует, что девочка выжила, - поделился Нурлан Айманов. По его словам, спасение жизни малышки стало возможным благодаря профессиональным действиям медработников врачебной амбулатории, где ее состояние стабилизировали, обезболили, после чего доставили в Явленскую центральную районную больницу. Здесь девочке оказали необходимую помощь по восстановлению основных жизненно важных функций до приезда врачей многопрофильной детской областной больницы.

Нурлан Айманов рассказал, что операция длилась шесть часов. Врачам удалось, можно сказать, невозможное - полностью восстановить желудок, двенадцатиперстную и другие поврежденные кишки, печень, остановить кровотечение.

- Девочка стабилизировалась и на следующий день по линии наземной санитарной авиации ее привезли к нам. У нас она в отделении реанимации получает всю необходимую помощь, наблюдение. Состояние стабильное. Мы проконсультировались со специалистами Национального центра материнства и детства и настояли, чтобы на дальнейшее наблюдение и лечение ребенок поехал в центр, учитывая сложность повреждений, - рассказал Нурлан Айманов.

Врач призвал родителей не оставлять детей без присмотра. К этому же призывает мама пострадавшей девочки Виктория Фишер. Женщина поделилась, что благодарна врачам, которые спасли жизнь ее доченьке.

- Я выражаю огромную благодарность врачам, которые спасли мою доченьку. У них золотые руки. Я верю, что моя девочка очень сильная, я верю, что мы справимся, понимаю, что нужно работать с психологом. Сейчас сыночку тоже тяжело, он очень переживает. Прошу, мамочки, папочки, смотрите за своими детками. Возраст детей такой... Просто секунду не доглядели, и все. Это просто случайность, - рассказала Виктория Фишер.

Врачи говорят, что такие случаи встречаются крайне редко. Хирург многопрофильной детской областной больницы Олег Новицкий, который оперировал малышку, поделился, что в его практике это первый подобный тяжелый случай.

- Это редкий и тяжелый случай. Совместными усилиями нам удалось восстановить нарушенную целостность всех органов. В районной больнице с ребенком всегда находились врачи, и по стабилизации состояния мы привезли девочку в нашу больницу, - рассказал Олег Новицкий.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Малышку спасли"
10.09.22

Поделиться статьёй: