Североказахстанские врачи первыми в стране применили инновационный метод лечения ишемической болезни сердца с использованием баллона, покрытого лекарственным веществом с противоопухолевым действием

Апробировать новый метод врачам кардиологического центра многопрофильной областной больницы помогли коллеги из Астаны и Москвы. Операции пациентам проводятся бесплатно по ОСМС.

Заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики Дмитрий Те отметил, что коронарный баллон с лекарственным покрытием - новый продукт последнего поколения, который впервые имплантируется в Казахстане в нашем кардиоцентре. Баллон с лекарственным покрытием оказывает лечебное действие на пациентов с ишемической болезнью сердца.

- Все мы знаем, что причиной ишемической болезни сердца является отложение фракции, так называемого плохого холестерина на внутренней стенке сосудов. В таких случаях мы, как правило, имплантируем стент, но после этого могут возникать такие небольшие проблемы, как зарастание стента, его тромбирование, симптомы, которые могут мешать качеству жизни пациентов. При установке стента, а иногда бывает, что одному пациенту ставят один, два и более стентов, предсказать, как поведет себя стент у того или иного пациента, не может никто, даже несмотря на прием препаратов. Новые баллоны с лекарственным покрытием лишены таких недостатков. После имплантации баллона в течение одной минуты выделяется лекарственное вещество на внутреннюю стенку бляшки, при этом бляшка стабилизируется и канал расширяется, кровоток восстанавливается, пациент чувствует себя гораздо лучше и качество его жизни улучшается. Теперь мы знаем, что у нас есть дополнительная опция, когда мы можем эти самые ранее имплантированные стенты лечить дополнительно баллонами с лекарственным покрытием. Раньше такой технологии у нас не было. Она открывает большие возможности. Мало того, всемирные исследования, которые были проведены, доказали эффективность этого метода не только внутри проблемных стентов, но и в новых поражениях и в сосудах малого диаметра, куда стент поставить невозможно. А это значит, что этот метод помогает нам бороться со старением сосудов и помогает продлевать жизнь. К тому же баллон покрыт лекарственным препаратом, который обладает противоопухолевым действием, - рассказал Дмитрий Те.

Врач отметил, что после применения инновационного метода, рекомендованного Всемирной ассоциацией кардиологов, частота возникновения осложнений практически сведена в нулю. Еще немаловажный момент - если раньше после имплантации стента пациент принимал лекарства с очень сильным кроворазжижающим действием в течение года, то после установки баллона нового поколения пациенту достаточно принимать такие препараты в течение одного месяца, что значительно уменьшает риск кровотечения у пациентов.

Операция проводится под местной анестезией, без общего наркоза и разрезов. Баллон вводят через небольшой прокол в небольшой артерии кисти руки или через бедренную артерию.

Как рассказал интервенционный кардиолог кардиоцентра многопрофильной областной больницы Ансат Нурумбеков, для проведения мастер-класса были подготовлены четыре пациента со сложными многососудистыми поражениями сосудов малого диаметра, с рестинозами в ранее имплантированных стентах.

- У пациентов были жалобы на загрудинные боли, дискомфорт. Введенное лекарство действует в течение шести месяцев. В зависимости от образа жизни пациента больше такое лечение может не потребоваться, - поделился Ансат Нурумбеков. По словам врача, первая операция прошла успешно. Пациенту три месяца назад имплантировали стент, в котором появился рестиноз, то есть ранее установленный стент забился. При помощи нового баллона врачи почистили этот стент и ввели лекарственное средство. На одну операцию, в зависимости от закупорки сосудов, уходит до получаса.

Дмитрий Те рассказал, что в год в кардиоцентре имплантируется 1,2 тысячи стентов. По словам врача, для нашего небольшого региона с быстро стареющим населением это высокий показатель оказания экстренной помощи пациентам с острым коронарным синдромом.

- Это то, над чем мы работаем последние 11 лет - снижение смертности от острого коронарного синдрома, от острого инфаркта. В нашем кардиоцентре с 2009 года выполнено свыше шести тысяч ЧКВ (чрескожное коронарное вмешательство), имплантировано более 6,5 тысячи коронарных стентов, среди которых может иметь место и рестеноз, который встречается в 10 процентах случаев от всего количества имплантируемых стентов. Данный продукт прошел клиническую апробацию с 2020 года в более чем 10 клиниках Европы и США на более чем 1,5 тысячи пациентах с успешными результатами, - отметил заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики Дмитрий Те.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Спасительный баллон"
30.03.23

Поделиться статьёй: