Североказахстанские спасатели рекомендуют жителям региона заранее готовиться к весеннему половодью

По информации пресс-службы департамента по чрезвычайным ситуациям, прогноз относительно предстоящего паводка можно будет делать с первой декады апреля.

Паводок в области возникает из-за быстрого таяния снега и льда. На водоемах в короткий срок может сначала сорвать лед и начаться его движение. В Петропавловске подтоплениям от талых поверхностных вод подвержены несколько микрорайонов: Подгора, Копай, Кожзавод, Рабочий поселок, Бензострой, Заречный поселок. Последний страдает и от разлива реки Ишим.

«Многое будет зависеть от характера протекания весеннего периода. Однако жителям частного сектора, расположенного в местах с пониженным рельефом местности, избежать подтоплений, скорее всего, не удастся. Уже сейчас нужно принять меры по очистке подворья и прилегающей территории. Немаловажное значение имеет и обеспечение беспрепятственного прохождения талых вод по расположенным вблизи ливнестокам и кюветам. Смерзшаяся масса из спрессованного снега, льда и мусора создает непробиваемые «пробки», и вода не может преодолеть эту существенную преграду, заливая окружающие территории», - добавили в пресс-службе.

В подтопляемых районах находятся более 1 тыс. дачных участков. В период большой воды они могут быть залиты водой или фактически отрезаны от «большой земли». В зону затоплений в период паводка могут попасть линии электропередач и связи, частные жилые дома, надворные постройки и объекты хозяйствования. Спасатели отмечают, что такие ситуации характерны только для больших паводков.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Быть ли большой воде?"
21.02.19

Поделиться статьёй: