Североказахстанские спасатели предотвратили падение трёхлетнего ребёнка с четвёртого этажа жилого дома

Уже почти на лету маленькую девочку поймал командир отделения СПЧ-3 г. Петропавловска Казбек Габбасов. От трагедии малышку отделяли доли секунды, однако помощь подоспела вовремя. Герой объясняет «чудо спасения» пожарным расчётом.

Тревожный звонок, поступивший на пульт «112» в 14.10 в минувший вторник, в департаменте по чрезвычайным событиям запомнят на всю жизнь. Полицейские сообщили оперативным дежурным службы спасения о маленьком ребёнке, облокотившемся на москитную сетку окна на четвёртом этаже жилого многоквартирного дома по улице Жамбыла. С этого момента счёт времени пошёл на секунды.

Решение спасатели принимали молниеносно: оповестили ближайшую пожарную часть, откуда с максимальной скоростью выехал дежурный караул. Через минуту под окнами многоэтажки уже разворачивалась автолестница, а экипаж спешно готовился взобраться на помощь малышке.

- Первым, как и положено, к окну поднялся командир отделения СПЧ-3 г. Петропавловска старшина гражданской защиты Казбек Габбасов. По пути он всячески подбадривал ребёнка, который плакал и звал маму, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Как позже признался сам спасатель, когда он поднимался, была только одна мысль: лишь бы ребёнок не сделал рокового движения. Беды удалось избежать. С табуретки, опрометчиво прислонённой трёхлетней девочкой к окну, она попала в крепкие объятия Казбека, который осторожно, отвлекая кроху разговорами, спустил её вниз.

- Пришлось даже снять каску, чтобы ребёнок не испугался чужого дяди. Познакомиться, правда, не успели, было не до того, - с улыбкой на лице рассказал Казбек Жакыпович.

Сотрудники Центра медицины катастроф осмотрели ребёнка: девочка не пострадала. Затем её передали сотрудникам полиции, которые, в свою очередь, передали малышку в руки матери.

Спасатели отмечают роль родителей в этом происшествии. Как оказалось, дверь в квартиру была закрыта на замок, окно – оставлено открытым. По словам сотрудников ДЧС СКО, подобное случается часто, особенно в летний период. Они ещё раз акцентировали внимание североказахстанских родителей на безопасности детей и призвали не оставлять малышей дома одних.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Из окна - в объятия спасателя"
28.06.18

Поделиться статьёй: