Североказахстанские предприниматели подключились к челленджу #поддерживрачей

Владельцы столовых и кафе в числе неравнодушных бизнесменов готовят врачам обеды.

В период чрезвычайного положения предпринимателям страны приходится нелегко. Многие уже испытывают трудности в связи с ограниченным режимом работы, сокращением потока клиентов. Несмотря на это, бизнесмены СКО решили поддержать врачей, которые день и ночь спасают жителей области. «В эти минуты им сложнее, чем нам», - считают предприниматели.

«Сегодня мы понимаем, что профессии врача, медсестры стали намного важнее политика, чиновника, менеджера и даже повара. Они, рискуя жизнью, стоят на переднем фронте и делают свою работу, чтобы спокойнее жилось остальным. Пусть наши обеды делают их сложный рабочий день хоть чуточку вкуснее, приятнее и красивей», - написал в социальных сетях член регионального совета палаты предпринимателей СКО Сайран Хамзин.

Его добрый призыв на первом этапе поддержали шесть владельцев общепита. Ежедневно они готовят обеды и развозят провизию всем врачам «скорой помощи».

«Пусть эта небольшая помощь моих коллег поможет быстрее приблизить день победы над инфекцией в городе, стране и мире! Спасибо всем коллегам, которые оперативно откликнулись и поддержали доброе дело - «Центр плова», шинок «Хуторок», джелатерия «Piccolino», ресторан «Тбилиси», столовая «Besbarmak», отдельный рахмет «Тенгри» за горячие лепешки! А сегодня врачам доставили жаркое от столовой «Компот», - отметил коллег Сайран Хамзин.

Другие предприниматели области также проявляют социальную ответственность. Например, владелица ТОО «ViZaVi Company» Ляйла Сайдашева планирует сохранить весь свой штат из 160 человек, несмотря на то, что спрос на кондитерские изделия упал. Ее коллеге, также члену регионального совета Асель Есжановой в связи с объявленным ЧП пришлось временно закрыть образовательный дом, но удалось реализовать новый проект с онлайн-обучением и пока сохранить зарплату педагогам. Дети и взрослые продолжают получать знания дистанционно, минимизируя распространение опасного вируса. Директор ТОО «Маtex» Арамаис Тер-Аствацатурян заявил, что продолжит реализацию носочно-чулочных изделий по прежним ценам, несмотря на рост стоимости сырья.

Предприниматели не забывают о простых правилах гигиены: на постоянной основе обрабатывают помещения для безопасности сотрудников и клиентов. И практически каждое ателье в городе и области сейчас шьет многоразовые маски для жителей региона.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Помогает бизнес"
31.03.20

Поделиться статьёй: