Североказахстанские полицейские подводят итоги республиканской акции по выкупу незаконно хранящегося оружия и боеприпасов

В июле жители области сдали в полицию 47 единиц огнестрельного оружия.

Акция стартовала 1 июля и проводится в необычном формате: с целью социального дистанцирования прием заявок проходит в онлайн-режиме. Встречаются с людьми в погонах желающие сдать стволы только в момент передачи оружия. При строгом соблюдении всех санитарных норм полицейские выезжают на адреса, оружие изымается и направляется на экспертизу для определения категории. Только сотрудниками управления полиции города Петропавловска было принято 12 единиц огнестрельного оружия. Из них 11 единиц гладкоствольного оружия и одно нарезное. Материалы направлены в управление финансового обеспечения департамента полиции для выплаты сдавшим материального вознаграждения.

В целом с начала акции со всей области в полицию поступило 47 обращений. Сдано 47 единиц оружия. Больше всего из них - 13 - приняты полицейскими отдела полиции района Магжана Жумабаева. 44 единицы сданного оружия являются охотничьими гладкоствольными, три единицы – нарезными.

В управлении административной полиции ДП СКО напоминают, что оружие является предметом повышенной опасности, поэтому в случаях обнаружения или находки оружия необходимо немедленно обращаться в полицию. При условии, что у добровольно сдаваемого оружия нет криминального прошлого, уголовное и административное преследование за незаконное хранение исключается. Всего с начала года североказахстанскими полицейскими выявлено 469 различных нарушений, связанных с хранением оружия.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Оружие - за деньги"
23.07.20

Поделиться статьёй: