Североказахстанские полицейские активизировали работу по охране хвойных деревьев

Рейды проводятся в тесном взаимодействии с сотрудниками областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства.

Профилактическая работа по недопущению фактов незаконной порубки хвойных деревьев началась 11 декабря. В зоне внимания - выявление и пресечение фактов незаконной порубки деревьев. Из числа полицейских и сотрудников инспекции лесного и охотничьего хозяйства созданы мобильные группы. Ежедневно ими проводятся профилактические рейды.

Как уточнил начальник отделения природоохранной полиции ДП СКО Сергей Липко, в ходе рейдов проверяются документы о происхождении перевозимых елей: накладная на провоз, фитосанитарный паспорт, а также договор с лицами, предоставляющими место для торговли. К слову, ущерб за одно незаконно срубленное дерево хвойных пород, составляет 15 МРП – 36075 тенге.

Полицейские отмечают, что с начала активизации рейдов фактов незаконных порубок, заготовок или реализации молодняка хвойных деревьев зарегистрировано не было. Тем не менее совместные рейды продолжаются. Сотрудники мобильных групп проверяют не только места реализации елей, но и загородные трассы. В лесных массивах дежурят егеря.

По словам главного специалиста отдела леса и особо охраняемых территорий областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Светланы Обезинской, в предновогодний сезон для охраны елей по области создано 118 мобильных групп из числа лесной охраны, а также 7 групп - из числа сотрудников инспекции и природоохранной полиции. Вблизи населенных пунктов, где находятся хвойные насаждения, установлен 21 пост.

С начала года по линии природоохранного законодательства североказахстанскими полицейскими выявлено 888 различных нарушений. По фактам экологических преступлений возбуждено 68 уголовных дел. 554 нарушителя привлечены к административной ответственности за нарушение правил охоты, 243 – за нарушения правил рыболовства. Работа природоохранной полиции в усиленном режиме будет продолжена до 31 декабря.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Охраняют в усиленном режиме"
27.12.18

Поделиться статьёй: