Североказахстанские оперативники задержали двух «гастролеров» из Акмолинской области, совершивших ряд имущественных преступлений

Первое обращение в полицию поступило в конце августа. Нетрезвый петропавловец возращался домой и подвергся нападению неизвестного, забравшего у него барсетку и сотовый телефон. Факт дерзкого нападения был внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст.191 УК РК «Грабеж». Оперативники собрали на изучение видео со всех близлежащих камер, проверили причастность всех подозрительных лиц.

Результат поисков привел полицейских в дачное общество «Изумруд». В одном из домиков хозяйничали два жителя Акмолинской области, 1989 и 1995 гг.р. При осмотре дачи были обнаружены магнитолы, автоколонки, рыболовные снасти, комплекты ключей и даже увеличительные очки ювелиров. На вопросы о происхождении вещей ребята отвечали по-разному. Стало ясно, что, кроме грабежа, за ними - ряд краж из вскрытых машин.

Со слов задержанных, они приехали в Петропавловск якобы на заработки. Решили остановиться на даче у знакомого, куда и свозили украденное имущество. Криминальная парочка вместо поиска работы занялась воровским промыслом. Под покровом ночи они выискивали машины, стоявшие во дворах без сигнализации. Успели вскрыть три автомашины.

По информации начальника первого отдела полиции, подполковника полиции Тлегена Альжанова, по данным фактам идет досудебное расследование по ст.ст.191 и 188 УК РК. В настоящее время похищенное имущество изъято. Задержанные находятся в следственном изоляторе, проводятся следственные действия.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Лучше бы работали"
07.11.20

Поделиться статьёй: