Североказахстанские огнеборцы провели проверки заведений области

После чудовищного пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в российском городе Кемерово североказахстанские огнеборцы провели проверки подобных заведений области. В ходе проверок выявлено более 400 нарушений противопожарной безопасности.

В ходе проверок выявлено более 400 нарушений противопожарной безопасности.

Как рассказал заместитель начальника департамента ЧС СКО Нурлан Атыгаев, назначено 39 проверок, из них 34 уже выполнены.

- На проверенных объектах выявлено 425 нарушений. Пока по итогам проверок нет ни одного объекта, который работает без нарушений в этой сфере, - отметил Нурлан Атыгаев.

Список наиболее распространенных нарушений противопожарной безопасности достаточно внушительный.

- Выявлены нарушения, связанные с эксплуатацией путей эвакуации - закрытые запасные выходы, открытие дверей не по ходу эвакуации, устройство бутиков на путях эвакуации или под лестничными маршами, отсутствие указателей путей эвакуации. В списке нарушений также - неправильный монтаж электрооборудования, нерабочее состояние автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения, - рассказал Атыгаев.

По его словам, имеют место факты, когда сотрудники объектов торговли допускаются к работе без прохождения обязательного инструктажа по пожарной безопасности. На ряде объектов не осуществляется ревизия противопожарного водоснабжения, имеются случаи переоборудования под торговые помещений, не предназначенных для этого.

- Все субъекты проверок, у которых были выявлены нарушения, привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 348 735 тенге. Руководителям объектов вручены предписания об устранении нарушений. Контрольные проверки начнутся в мае-июне 2018 года, — проинформировал Нурлан Атыгаев.

Он отметил, что все неплановые проверки проводятся по указанию Генеральной прокуратуры РК.

Далее на брифинге в ДЧС была затронута тема пожаров. Напомним, недавно на городском кладбище в Новопавловке неизвестные подожгли сухую траву, огонь причинил ущерб нескольким захоронениям. Общая площадь горения составила около 100 квадратных метров. В эти же дни рядом с Петропавловском также произошло горение сухостоя в Мещанском лесу.

По словам Нурлана Атыгаева, зарегистрировано 140 фактов возгорания стерни. Из-за бесконтрольного сжигания остатков стеблей злаков на североказахстанских полях возникают лесные пожары. С привлечением мобильных и районных групп проведено 19 рейдов, в результате за бесконтрольное сжигание стерни наказано 6 физических лиц. Общая сумма штрафов составила 72 тысячи тенге.

Сотрудники спасательного ведомства ежегодно проводят совместные трансграничные учения с управлением МЧС Российской Федерации по Тюменской области. Этот год также не станет исключением. Летом в ходе учений специалисты отработают совместные действия по предупреждению и ликвидации последствий в случае возникновения лесных пожаров на приграничных территориях.

- С начала этого года в Северо-казахстанской области произошло 260 пожаров. По сравнению с прошлым годом отмечается рост материального ущерба в пять раз, общая сумма ущерба составила более 57 млн. тенге. Кроме того, в огне погибло 16 человек, из них трое детей, количество погибших детей на пожарах возросло в 3 раза. Ещё 11 североказахстанцев получили травмы, - отметил Нурлан Атыгаев.

В основном пожары возникают в жилом секторе, наиболее распространенной причиной возгорания являются нарушения пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, пренебрежение правилами монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

Кроме того, в минувшее воскресенье в промзоне Петропавловска на открытой территории завода имени Калинина, расположенного по ул. Я.Гашека, загорелся травостой на площади 5 га. В последующем произошло возгорание утеплителя трёх пустых металлических емкостей, каждая вместимостью по 2000 кубометров на площади 225 квадратных метров. В настоящее время завод не функционирует. Пожар удалось оперативно полностью ликвидировать. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнём. Жертв и пострадавших нет. Данному пожару был присвоен третий уровень опасности.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Огонь ошибок не прощает"
17.05.18

Поделиться статьёй: