Североказахстанские клубы продолжают радовать своими успехами в национальных чемпионатах

К победам волейбольных клубов «Есиль СК» и «Куаныш» в Национальной лиге и триумфу баскетбольного «Барса» в Высшей лиге присоединяется "Куаныш-2". Наша команда стала серебряным призером XXIX чемпионата Республики Казахстан среди женских команд Высшей лиги до 23 лет! Турнир наши девушки завершили пятым туром, который прошел в Петропавловске.

Домашний тур «Куаныш-2» начал с поединка против восточноказахстанского «Алтай-3». Со своими соперницами наши девушки расправились меньше, чем за час. Лишь во второй партии волейболистки из Восточно-Казахстанской области сумели навязать реальную борьбу. «Куаныш-2» - «Алтай-3» 3:0 (25-12, 25-22, 25-15).

Во второй игровой день петропавловская команда встречалась с лидером Высшей лиги до 23 лет, талдыкорганским «Жетысу-2». Уже в первом сете соперницы показали, что сдаваться просто так никто не намерен. В упорной борьбе победу вырвали волейболистки «Куаныш-2». Талдыкорганская команда практически сразу показала, что не зря считается фаворитом дивизиона - «Жетысу-2» забрал две партии. Но «добить» хозяев площадки сразу гостям сил не хватило. Наши девушки забрали четвертую партию. А вот в заключительном игровом отрезке им, увы, не удалось вырвать победу. Такая игра двух лидеров Высшей лиги была достойна любого финала. «Жетысу-2» - «Куаныш-2» 3:2 (26-24, 18-25, 23-25, 25-22, 15-11).

Результат поединка нашей команды с главным аутсайдером чемпионата ВК «Ару-Астана-2» не стал сюрпризом. Как и основной клуб, так и дубль пока еще не имеют достаточного опыта для выступления на самом высоком уровне. Дубль команды из Нур-Султана не сумел навязать реальной борьбы ни в одной из трех партий. «Куаныш-2» - «Ару-Астана-2» 3:0 (25-10, 25-12, 25-16).

Волейбольный клуб «Алматы» - традиционный главный соперник «Куаныша» на всех уровнях. Главная команда сумела в этом году взять верх и обойти конкурентов из южной столицы в борьбе за бронзу Национальной лиги. Не стал отставать от более опытных товарищей и дубль. Поединок с «Алматы-2» складывался по сценарию встречи с «Жетысу-2». Наши девушки забрали первый сет, уступили в последующих двух, а затем сравняли счет - в четвертом. Пятая партия получилась упорной, но на этот раз победу праздновали волейболистки из Петропавловска. «Куаныш-2» - «Алматы-2» 3:2 (25-21, 18-25, 19-25, 25-21, 16-14).

День отдыха не пошел на пользу нашим волейболисткам, которые затем уступили четвертой команде Высшей лиги ВК «Иртыш-2». Впрочем, игроки из Павлодара набрали хорошую форму, а в предыдущий день даже сумели отобрать балл у «Жетысу-2», проиграв талдыкорганским волейболисткам в пяти сетах. «Куаныш-2» выиграл в двух партиях из первых трех, но в итоге не сумел собраться ни в четвертом, ни в пятом сете. В итоге почти двухчасовой поединок завершился победой гостей. «Иртыш-2» - «Куаныш-2» 3:2 (19-25, 25-16, 22-25,25-21, 15-12).

На результат встречи с «Алтай-4» уж наверняка повлияла усталость волейболисток нашей команды. «Куаныш-2» в трех матчах из пяти проводил на площадке все пять партий. Неожиданно в первом сете победу забрали представительницы Восточно-Казахстанской области. Но уже во второй и третьей партии победу праздновали наши девушки. Четвертый игровой отрезок стал решающим - волейболистки «Алтая-4» приложили максимум усилий, чтобы перевести игру в пятый сет, но в итоге нашим спортсменкам удалось сломить сопротивление восточнокозахстанок. «Куаныш-2» - «Алтай-4» 3:1 (18-25, 25-21, 25-19, 28-26).

Не был легким и заключительный матч тура против ВК «Караганда-2». Нашим девушкам пришлось постараться, чтобы выиграть две первые партии, но уже в третьем сете сильнее были карагандинские волейболистки. Однако на большее наших соперниц не хватило. «Куаныш-2» собрался с силами, выдал мощную четвертую партию и разгромил соперника. «Караганда-2» - «Куаныш-2» 1:3 (21-25, 24-26, 25-19, 10-25).

По итогам семи игровых дней пятого тура «Жетысу-2» закономерно стал победителем. Талдыкорганская команда набрала 19 очков из 21 возможного. «Куаныш-2» и «Алматы-2» записали на свой счет по 16 баллов, но команда из южной столицы стала второй в туре за счет лучших дополнительных показателей. 15 очков пополнили копилку павлодарского «Иртыша-2».

Лучшим игроком пятого тура в составе «Куаныш-2» была признана Тахмина Кыздаркулова.

Результаты заключительного тура не оказали никакого влияния на расположение команд в итоговой турнирной таблице Высшей лиги до 23 лет. «Жетысу-2», набравший за пять туров 102 очка и одержавший 35 побед, стал чемпионом.

На второй позиции в итоге остался и наш «Куаныш-2». Североказахстанская команда в этом сезоне набрала 80 очков и одержала 26 побед в своем дивизионе.

Замкнул тройку призеров Высшей лиги до 23 лет ВК «Алматы-2». У принципиального соперника нашей команды в этом сезоне 69 очков и 22 победы в активе.

На шесть очков от алматинок отстали волейболистки ВК «Иртыш-2». Примечательно, что они выиграли лишь на одну игру меньше, чем «Алматы-2». Перед пятым туром ожидалось, что павлодарская команда поборется за бронзу Высшей лиги. Но в очной встрече «Иртыш-2» уступил алматинкам в трех сетах, да и в других матчах команда из южной столицы сумела не растерять слишком много очков и сохранить третье место.

Далее в турнирной таблице расположились «Алтай-4» (17 побед, 50 очков), «Караганда-2» (10 побед, 39 очков), «Алтай-3» (7 побед, 21 балл), «Ару-Астана-2» (2 победы, 5 очков), занявшие места с пятого по восьмое соответственно.