Североказахстанские гиревики вернулись с чемпионата мира

Североказахстанские гиревики вернулись с чемпионата мира, который проходил в Сеуле (Южная Корея). Десять из одиннадцати участников чемпионата мира от нашей области завоевали медали различного достоинства. Есть на счету наших ребят и девчат выполненные нормативы мастеров спорта международного класса и даже рекорды Казахстана.

То, что представители гиревого спорта Северо-Казахстанской области - лучшие в нашей республике, давно доказано. За последние годы местные гиревики ни разу не уступили первое место в командном зачете на чемпионатах и кубках страны по гиревому спорту представителям других регионов Казахстана. Активное развитие это спортивное направление получило как в Петропавловске, так и в районах нашей области.

- У нас много мастеров, мастеров спорта международного класса, есть заслуженный мастер спорта по гиревому спорту – Виталий Диденко, развит ветеранский спорт. Кроме того, занимаются гиревым спортом и девушки, которые сегодня уже являются чемпионками Казахстана, - рассказал тренер Андрей Глывяк.

В областном центре тренеры Андрей Глывяк и Сергей Гутевич воспитывают настоящих чемпионов, причем мирового уровня. Это подтвердил и прошедший в Сеуле чемпионат мира. В нем приняло участие порядка 500 спортсменов из 45 стран. В состав сборной Казахстана вошло 11 гиревиков из самого северного региона страны. Стоит отметить, что столь внушительным составом, представленным в разных номинациях чемпионата мира, наша команда ездила на международные соревнования впервые. Командирование спортсменов осуществлялось при поддержке областного управления физической культуры и спорта, школы высшего спортивного мастерства, дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва, акимата района имени Г. Мусрепова и КТ «Зенченко и Ко».

- В каждой весовой категории от страны разрешалось выставить лишь одного участника. Поэтому конкуренция среди профессионалов была весьма серьезной. Наши ребята, выступившие на чемпионате мира, в своих весовых категориях являются чемпионами Казахстана, то есть это самые сильные гиревики нашей страны в отдельных категориях. Всего от нашей страны приняло участие порядка 50 человек, - проинформировал Андрей Глывяк.

На прошедшем в Сеуле чемпионате мира только два представителя Казахстана завоевали золотые медали, у остальных – серебро и бронза. Главными соперниками стали россияне. Серьезную конкуренцию составляют сегодня также украинцы и литовцы.

В числе чемпионов мира 2017 года по гиревому спорту среди молодежи оказался Артем Головин. Золото спортсмен завоевал в двоеборье среди молодежи в весовой категории до 73 кг. Кроме того, наш земляк выполнил норматив мастера спорта международного класса. В «толчке» за десять минут две 32-килограммовые гири Артем Головин поднял 117 раз, а в «рывке» – одну гирю спортсмен за десять минут рванул 130 раз. Буквально в сентябре этого года на чемпионате Казахстана в «толчке» Артем показал результат 114 поднятий гири, установив личный рекорд, который на чемпионате мира он смог успешно превзойти.

- Борьба была тяжелая, показал хороший результат, выполнил норматив. И все это благодаря хорошей подготовке, - по-делился чемпион мира по гиревому спорту Артем Головин.

Уроженец Мамлютского района, села Андреевка, спортом он начал заниматься еще в школьные годы. Спорт стал и дальнейшим маяком для Артема. Сегодня гиревик обучается на последнем курсе СКГУ по направлению физического воспитания и спорта и активно продолжает тренироваться. Отсюда и результат. Ранее на чемпионате Европы в Литве Головин занял второе место, серебряные медали преследовали нашего земляка и на чемпионате мира 2016 года, который проходил в Казахстане. И вот долгожданное золото! Останавливаться на достигнутом Артем не планирует. Буквально на следующей неделе он в составе сборной области примет участие в Кубке Казахстана по гиревому спорту, а уже в 2018 году пройдут всевозможные международные состязания, в том числе отборочные на будущий чемпионат мира.

Ну а на этом чемпионате мира золотом Головина североказахстанцы не ограничились. Еще ряд мировых наград завоевали наши земляки. Александр Марчук выиграл бронзу в двоеборье в весе до 95 кг. Олег Окс стал серебряным призером в длинном цикле в весе до 63 кг. Третье место здесь у еще одного представителя СКО Михаила Вологодского, выступавшего в весовой категории 73 кг в длинном цикле. Кроме того, бронза в длинном цикле в весе 85 кг - у Василия Слепых. Александр Евсеев стал четвертым в двоеборье.

Вернулись домой с медалями и сильные представительницы слабого пола. Мария Наумова, выступающая в весовой категории до 58 кг, завоевала серебро среди молодежи и заняла второе место среди женщин, выполнив норматив мастера спорта международного класса и установив рекорд Казахстана. Гирю Мария подняла 107 раз, а опередившая ее россиянка показала результат в 109 толканий. Третьей здесь стала спортсменка из Индонезии. Уроженка села Хмельницкого Тимирязевского района, Мария Наумова пришла в гиревой спорт на первом курсе университета и смогла добиться столь высоких результатов всего за пару лет.

Первым в истории нашей области мастером спорта международного класса по гиревому спорту среди женщин из числа представительниц СКО несколько лет назад стала Елена Костенко, теперь по ее следам идет и Мария Наумова. Что касается прошедшего чемпионата мира, то здесь Елена Костенко в весе до 58 кг в длинном цикле стала серебряным призером среди женщин.

В рамках чемпионата мира выступили также ветераны и любители. Среди ветеранов первое место в двоеборье и третье место в длинном цикле занял Дмитрий Акишин. У любителей чемпионом в двоеборье стал Александр Усенов, бронза длинного цикла - на счету Андрея Глывяка.

После успешного выступления сборной области по гиревому спорту на чемпионате мира в Южной Корее в декабре команда примет участие в Кубке Казахстана, который состоится в городе Костанае.

Опытный тренер Андрей Глывяк уверяет: гиревым спортом можно заниматься с любого возраста. Главное условие – рационально распределять и планировать нагрузки. К примеру, детям работать исключительно с легкими гирями от двух до четырех кг. Первые результаты ребятишки начинают показывать уже к 12 годам. Но у нас в Казахстане гиревой спорт в столь юной возрастной категории плохо развит, в отличие от соседней России, которая на сегодня – лидер в мировом гиревом спорте. В этом году вторыми в мировом рейтинге по итогам прошедшего в Сеуле чемпионата мира стали казахстанцы, а замкнула тройку лидеров сборная Украины.