Североказахстанские атлеты продолжают обновлять историю спорта нашего региона

Свое имя в нее вписала Наталья Богданова. Боксерша на Азиатских играх завоевала бронзовую медаль. Эта награда вошла в историю спорта нашего региона, так как стала первой в боксе для Северо-Казахстанской области на азиатском первенстве. Спортсменку встречали во Дворце спорта Александр Винокуров.

Поприветствовать призера Азиатских игр собрались родные и близкие 24-летней спортсменки, представители управления физической культуры и спорта, ветераны, воспитанники детско-юношеских спортивных школ. Наталью Богданову они встретили бурными аплодисментами.

- Это был достойный бокс, отличные бои. Все присутствующие здесь смотрели поединки, болели за тебя. Эта бронзовая медаль для нас с золотым отливом. Хотелось бы, чтобы твои победы стали стимулом для молодых спортсменов, мальчишек и девчонок, чтобы они видели, что можно достойно выступать на самом высоком уровне. Жаль, что не получилось взять лицензию на Олимпийские игры, но все еще впереди. Мы верим в тебя и надеемся, что все получится. Что касается поддержки с нашей стороны, то мы и дальше будем ее всячески оказывать и работать в этом направлении, - сказал руководитель управления физической культуры и спорта Сергей Мелехов, приветствуя медалистку Азиатских игр.

Наталья Богданова за последние пять лет прошла большой путь от призера чемпионата Казахстана до первого номера сборной. В 2021 году спортсменка завоевала бронзовую медаль чемпионата республики, а уже год спустя стала второй в РК и отличилась наградами международных турниров. На летней спартакиаде РК по боксу среди женщин, которая, кстати, проходила в Петропавловске, Наталья в весовой категории 66 килограммов победила в финале и получила возможность дебютировать на крупном международном соревновании — Азиатских играх. Дебютные соревнования принесли бронзовую медаль.

Стоит также отметить, что Наталья Богданова - мастер спорта международного класса по кикбоксингу, обладатель Кубка мира.

- Для меня эти Азиатские игры - первые крупные международные соревнования. Я очень переживала, каждый бой был очень волнительным. В каждом я выложилась на все 100%. Дальше будем стараться больше, выступать лучше. Я не ожидала такой теплой встречи. Спасибо всем большое, что болеете за нас, смотрите, поддерживаете. Я очень благодарна всем, - рассказала Наталья Богданова.

После пьедестала почета Азиатских игр от боксерши ждут завоевания лицензии на Олимпийские игры-2024 в Париже. Это главная цель спортсменки и ее наставника Дастана Кабденова.

- Конечно, хотелось бы завоевать золотую медаль. Но я все-таки считаю, что бронзовая медаль для нас - очень хороший результат. Это большое соревнование, которое проводится раз в четыре года. Здесь собрались все сильнейшие спортсмены Азии. Сейчас мы проведем работу над ошибками. В дальнейшем, думаю, завоюем еще награды. Впереди у нас очень много важных соревнований, ведь все мы знаем, что в 2024 году пройдут чемпионат мира и Олимпийские игры. Будем стараться, чтобы отобраться на эти турниры и порадовать всех медалями. У нас в Казахстане в боксе очень большая конкуренция. Будем готовиться, а ринг покажет, кто достоин выступать на самом высоком уровне, - говорит тренер спортсменки.

Северо-Казахстанскую область на Азиатских играх представили семь спортсменов. Они завоевали четыре медали. Сразу две награды в копилке велогонщика Алексея Луценко: золото в индивидуальной гонке и серебро - в групповой. Бронзовые медали - у Артема Захарова (на треке) и у Натальи Богдановой (в боксе).


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Первая в истории"
10.10.23

Поделиться статьёй: