Североказахстанская земля богата талантливыми людьми

Все они вносят неоценимый вклад в развитие искусства и культуры родного края и Казахстана. К их числу можно отнести и Александра Плотника, который в свои семнадцать лет не только красиво поет, но и виртуозно играет на аккордеоне. Недавно парень завоевал на международном конкурсе «Таланты Казахстана» «Гран-при». И уже вовсю готовится к следующему музыкальному состязанию.

Александр учится в колледже искусств на третьем курсе отделения «Русские народные инструменты. Аккордеон». Он признается, что еще в детстве брал уроки игры на баяне у собственного деда. Именно дедушка зародил любовь к пению и музыкальным инструментам. Но в селе Каратал, откуда парень родом, не было музыкальной школы, поэтому после девятого класса ему пришлось уехать в Сергеевку, чтобы осуществить детскую мечту. При поступлении Александр выбрал аккордеон, поскольку навыкам игры на баяне там не обучали.

- Вообще у нас вся семья творческая, - рассказал А. Плотник. – Дедушка Виктор Семенович был лучшим баянистом в нашем селе Каратал, бабушка Нина Михайловна пела. Их, к сожалению, уже нет в живых. Мама Людмила поет в хоре «Родник» в сергеевском Доме культуры, папа Александр играет на гитаре, даже в какой-то степени является композитором, поскольку в репертуаре есть и свои произведения. Брат Кирилл самостоятельно освоил пианино, у него здорово получается играть. У нас все самоучки, только у меня музыкальное образование.

Весной Саша принял участие в Международном конкурсе «Золотой аккорд», где исполнил на аккордеоне произведение композитора Евгения Дербенко «Праздник». Молодой человек стал лауреатом третьей степени. А вот на Международном фестивале «Таланты Казахстана», который проходил в Кокшетау, взял «Гран-при»!

- Конечно, я немного волновался, когда вышел на сцену, – говорит парень. - Но потом вошел в образ, и волнение куда-то ушло. Исполнение прошло на «отлично»! Сам конкурс интересный, в нем приняли участие сильные вокалисты, домбристы, пианисты Казахстана и России.

Александр отметил, что старается постоянно совершенствовать свои навыки и талант. Сверстники уважают его выбор, постоянно просят поиграть на инструменте, подобрать ту или иную песню.

- Каждый раз узнаю много нового об аккордеоне, - делится Саша. – Его возможности поражают, настолько этот инструмент звучный и многогранный. Хочется выразить благодарность своему педагогу Галине Сергеевне Антоненко. Именно она сподвигла меня на участие в конкурсах и готовила к ним. Могу с уверенностью сказать, что она мне как вторая мама, настолько у нас замечательные отношения.

В ближайших планах у парня – подготовка к предстоящему конкурсу, который состоится в январе. А еще Саша признался, что хочет развивать себя в вокальном направлении, так как планирует связать жизнь и род деятельности с музыкой. Возможно, он давно предопределил собственный путь, поскольку еще в раннем детстве на уроках самопознания при выполнении задания нарисовал себя с микрофоном, хотя тогда еще даже не держал его в руках. Хочется пожелать Александру успехов и новых побед!


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Наполнив душу музыкой"
20.12.18

Поделиться статьёй: