Североказахстанская спортсменка Варвара Глухова стала чемпионкой II зимних международных спортивных игр "Дети Азии" в масс-старте по конькобежному спорту

Во Дворце спорта "Александр Винокуров" встречали спортсменку и ее наставницу Ольгу Ихтендрис.

II зимние спортивные игры "Дети Азии" проходили в городе Кемерове. Честь Казахстана на соревнованиях защищали 64 атлета в шести видах спорта. Всего было разыграно 57 комплектов медалей.

Варвара Глухова завоевала золотую медаль и стала чемпионкой в масс-старте на десять кругов по 400 метров. Она пробежала дистанцию за 6:11,61. Серебряная медаль досталась белорусской спортсменке Полине Сивец, бронзовая награда - россиянке Екатерине Островской.

"Это отличный результат, учитывая сильнейшую конкуренцию, которая существует на сегодня в этом виде спорта. Вручили Варе и ее наставнице цветы, памятные подарки, а президент Федерации конькобежного спорта СКО Александр Степанович Кистенев наградил юную спортсменку от имени федерации ценным призом и сертификатом на сто тысяч тенге. Среди множества поздравлений и пожеланий, которые прозвучали в адрес Варвары: не расслабляться, еще более усердно тренироваться и упорно двигаться к новым вершинам и достижениям под руководством замечательных тренеров, отличных специалистов своего дела. Так держать", - написал на своей странице в Facebook руководитель управления физической культуры и спорта Сергей Мелехов.

Стоит отметить, что Варвара Глухова показала хорошие результаты не только в масс-старте, но и на других дистанциях: 500 метров - пятое место, 1000 метров - седьмое место, 1500 метров - девятое место, 3000 метров - пятое место, командный спринт - четвертое место.

"Я поставила на всех дистанциях личные рекорды, подняла свои результаты и очень довольна. Это первые мои международные игры. К соревнованиям готовилась на протяжении 3-4 месяцев. Перед масс-стартом я вышла очень настроенной, старалась. Как мне сказала тренер, так я и сделала. Потом в последние минуты стала первой. Эмоций было очень много, были слезы счастья, радость. Это неповторимые эмоции", - говорит Варвара Глухова.

Первые зимние игры "Дети Азии" прошли в 2019 году в российском городе Южно-Сахалинске. Тогда честь Казахстана защищали 74 спортсмена, которые завоевали семь золотых, семь серебряных, шесть бронзовых медалей и заняли в командном зачете шестое место.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Отличный результат"
16.03.23

Поделиться статьёй: