Североказахстанская областная филармония завершила 56-й концертный сезон большим заключительным концертом

Уходящий сезон был насыщен событиями и напряженной творческой работой. Новые идеи, новые проекты, новые программы. И все это несмотря на непростые условия, связанные с пандемией. А гала-концерт стал своего рода отчетом филармонии перед своей публикой. И, что самое приятное, зрители (с позволения санитарных врачей) практически полностью заполнили зал. Так соскучились жители города по культурной программе.

Артисты исполнили самые лучшие и яркие номера из программ концертного сезона 2020/2021: оперные, вокальные, хоровые, камерные, литературно-музыкальные, фольклорные, оркестровые и, конечно, эстрадные.

Не скрывала радости от великолепного выступления своих коллег руководитель областной филармонии Ботагоз Акмагамбетова.

"Я не могу сказать, что этот сезон был очень сложный, он был очень разнообразный. Нам пришлось поработать и дистанционно в онлайн-режиме, и выйти на сцену. С первого марта мы начали работать в режиме офлайн, на живого зрителя, - отмечает Ботагоз Жагипаровна. - И это очень приятно. Здесь более привычная обстановка, потому что в зале находится зритель, и артисты получают ответную реакцию и энергию».

Руководитель филармонии отметила, что и работа в онлайне была интересна. Пришлось учиться проводить съемки и работать на камеру, освоить профессиональные навыки, которые не свойственны филармонии - операторская работа, монтаж, даже изготовление фильмов.

"Особенно интересный проект был – фильм-концерт, посвященный Дню Победы. Съемки проходили в поле, где мы инсценировали бой. Также проводились съемки в парке Победы, там было выступление у блиндажей с актерами русского театра имени Погодина и казахского театра имени Сабита Муканова. Они играли воинов, а наши артисты изображали концертное выступление на фронте. Это было очень интересно и необычно для нашей филармонии", - отметила Ботагоз Акмагамбетова.

В планах у филармонии – готовить новые концертные программы, новые творческие союзы - необычные, инструментальные, музыкальные, вокальные, в том числе с гостями из дальнего зарубежья. Но, конечно, это все зависит от того, какая будет ситуация с пандемией.

"В этом году, как известно, город Кокшетау признан культурной столицей. И поэтому в Акмолинской области будут проводиться различные фестивали, конкурсы, концерты. Возможно, пройдут и Дни культуры Северно-Казахстанской области. Кроме этого запланирован ряд мероприятий на юге, западе и востоке страны. Во всех этих мероприятиях примут участие наши артисты, - отметила Ботагоз Жагипаровна. - Буквально в конце июня наш домбрист Асхат Галиев и солист Радик Синтиков отправятся в Алматы для участия в Гала-концерте, который пройдет в рамках 175-летия Жамбыла Жабаева и 30-летия Независимости Казахстана".

***

Своими впечатлениями о завершении 56-го концертного сезона поделился режиссер программы и руководитель ансамбля танца «Мәңгілік» Михаил Лахтин.

«В финальном концерте мы хотели показать всю мощь филармонического потенциала – концертных бригад, коллективов и, естественно, солистов. Получилось такое «ассорти» нашего творческого бомонда, - сказал Михаил Васильевич. – Необычная идея концерта - это лестница в небо, устремленность артиста, устремленность человека сцены – идти ввысь и добиваться результатов».

Он отметил, что пандемия была для всех неожиданностью, но тем не менее работа продолжалась.

«Ничего сверхъестественного в онлайн-формате мы не видели. До этого мы уже практиковали такую деятельность. Поэтому мы безболезненно перешли на данный режим и не сидели сложа руки - даже занимались постановочной деятельностью. Казалось, это нереально, но на самом деле все осуществимо», - подчеркивает Михаил Васильевич.

- Какие у вас дальнейшие планы и проекты на будущий год как у руководителя коллектива?

- Во-первых, мы продолжаем работать. В отпуск мы выходим только после 12 июля, потому что впереди значимые праздники государственного масштаба. Это – День домбры, День столицы, и разумеется – День города. Когда мы отработаем эти праздники, с чистой совестью выйдем на заслуженный отдых. До этого у нас идут стабильные плановые репетиции. Мы должны сохранить репертуар и содержать его в технической готовности. Все 43 номера текущего репертуара.

Что касается ближайших перспектив, то к нам приезжают известные балетмейстеры Республики Казахстан – Жанатай Кожабеков, который в свое время был главным балетмейстером государственного ансамбля танца «Алтынай», главным балетмейстером ансамбля песни и пляски Министерства обороны Республики Казахстан. Ныне он является режиссером-постановщиком различных президентских концертов, проводит тренинги, постановочные работы. Зная его высокие возможности, я пригласил его на постановку украинского танца, который имеет такое специфичное название «Полдунец». Кроме того, мы с Жанатаем Кожабековым будем делать смешанный казахский национальный танец.

***

Солист областной филармонии Радик Синтиков также отметил, что, несмотря на пандемию, филармония давала очень много онлайн концертов для зрителей, которые смотрели выступления по социальным сетям.

«В прошлом году было несколько проектов, написанных песен, снятых клипов, а также аранжировок с артистами нашей филармонии, в том числе и у меня. Также мы занимали места на международных фестивалях и конкурсах. В планах же очень много проектов, которые предстоит осуществить. Планируются новые проекты со звездами нашей эстрады. Впереди – еще много интересного!», - заключил Радик Синтиков.


Адель Фасхутдинова
газета "Неделя СК"
"Сезон окончен, гаснет свет"
17.06.21

Поделиться статьёй: