Североказахстанская молодежь провела рейд по выявлению открытых люков

Падение в открытый колодец - событие малоприятное, но по-прежнему может случиться с каждым. К сожалению, далеко не всегда городские службы успевают своевременно менять или ремонтировать крышки колодцев.

Акция «Безопасный город» стартовала в Казахстане 6 января. В рамках мероприятия актив СКОФ МК «Jas Otan» совместно с волонтерами, представителями департамента по чрезвычайным ситуациям и проектного офиса «Қызылжар - адалдық аланы» провели рейд по выявлению открытых люков. Как отмечают жасотановцы, на сегодняшний день это одна из нерешенных и остро стоящих проблем. Особую угрозу представляют глубокие открытые колодцы. «Бороться» с ними нужно уже сейчас, ведь весной есть вероятность, что их не будет видно из-за талых вод. Основная цель проведения рейда - привлечение внимания общественности к проблеме и ее дальнейшее решение.

- Крышки люков не являются панацеей и в большинстве случаев становятся объектами кражи. Мы часто видим в социальных сетях, как кто-то попадает в колодцы, - говорит руководитель СКОФ МК «Jas Otan» Абылайхан Кайроллаев. - После рейда мы напишем письмо в отдел жилищно-коммунального хозяйства города Петропавловска с рекомендацией устранить имеющиеся проблемы в ближайшее время. Рейд у нас пройдет по трем направлениям: первая группа отправится в микрорайон «Жас Оркен», вторая группа - в район «Береке», а третья проедет по адресам, которые нам дали жители города. Мы хотим начать Год волонтера такой вот хорошей акцией и показать, что молодежи небезразличен наш город и его жители.

За день до проведения рейда представители МК «Jas Otan» разместили на своих страницах в социальных сетях посты, в которых призвали горожан рассказать о проблемах с люками.

- Мы получаем фотографии в социальных сетях и сообщения в мессенджерах, в которых люди показывают, что в некоторых районах нашего города есть открытые колодцы. Мы не только смотрим на наличие крышек люков, но и обращаем внимание на их надежность. Неплотное закрытие легко может привести к несчастному случаю, - отмечает Абылайхан Кайроллаев.

Третья группа, отработавшая по обращениям петропавловцев, в числе прочих осмотрела люк по улице Чайковского. Он расположен между тротуаром и проезжей частью и, казалось бы, не представляет особой опасности, но крышка выглядит очень уж ненадежно. Гораздо хуже ситуация во дворе жилого дома №272 по улице Жабаева. Здесь крышка отсутствует, ее «замещает» кусок старого и ветхого линолеума. Есть проблема с люком колодца и возле средней школы №43. Он частично прикрыт листом железа. Местные жители как смогли пометили опасный участок - в неприкрытую дыру воткнуты ветки, а на железе лежит деревянный ящик. Проблему это не решает, но уж точно заставит обходить место стороной человека любого возраста.

За один день мониторинга участники рейда осмотрели 68 колодцев. Из них в трех случаях люки закрыты недолжным образом, а пять и вовсе отсутствуют на месте. На отчете и рекомендациях по итогам рейда активисты не остановятся - после будет проведен повторный рейд для анализа, были ли устранены нарушения.

Организаторы акции призывают откликнуться всех, кто столкнулся с проблемой открытых колодцев. Сообщить об этом можно, написав на страницы в социальных сетях СКОФ МК «Jas Otan» или обратившись в офис проектного офиса «Қызылжар - адалдық аланы» по адресу: ул. Жамбыла, 55, 1 этаж.


Татьяна Егорова
газета "Северный Казахстан"
"Внимание, люки!"
14.01.20

Поделиться статьёй: