Североказахстанец стал победителем республиканского смотра-конкурса

В Национальной гвардии определили лучших военнослужащих в смотре-конкурсе среди офицеров батальонного звена по уровню профессионального мастерства.

В ходе проведения смотра-конкурса его участники сдавали зачеты по государственно-правовой подготовке, общевоинским уставам, тактике служебно-боевого применения. Также они сдавали нормативы по физической подготовке, показывали меткость в стрельбе из автомата Калашникова и пистолета Макарова. Настоящий офицер должен в совершенстве владеть приемами строевой подготовки, продемонстрировать знание государственного языка. Первый этап соревнований военнослужащих прошел в местах дислокации частей. Там определились лучшие в своем деле офицеры, завоевав право выступать в следующем туре конкурса.

- На втором этапе определяли лучших в региональных командованиях. Воинская часть 6637 относится к региональному командованию «Орталык». Там проходил отбор среди лучших представителей девяти частей, по итогам которого только один офицер в каждой номинации отправился на третий этап в Астане. К ним присоединились представители бригады прямого подчинения главному командованию ВЧ 6654, оперативной бригады воинской части 5573 и военного института Национальной гвардии РК, - рассказал заместитель командира батальона оперативного назначения воинской части 6637 НГ РК по ВиСПР Дулат Абильмажинов.

Победителем третьего заключительного этапа смотра-конкурса среди офицеров батальонного звена в Национальной гвардии по уровню профессионального мастерства в номинации «Лучший командир батальона» стал капитан Данияр Досанов, (ВЧ 5573, г. Астана). Лучшим заместителем командира батальона по воспитательной и социально-правовой работе стал капитан Дулат Абильмажинов из воинской части 6637 (г. Петропавловск). А в номинации «Лучший начальник штаба батальона» победу одержал старший лейтенант Нуржан Биримжанов из воинской части 6655 (г. Актобе).

Дулат Абильмажинов родился в селе Молодежном района Магжана Жумабаева. Окончил петропавловский военный институт Национальной гвардии РК по специальности «Командно-тактическая внутренних войск» в 2010 году. Свою карьеру он начинал с должности командира взвода в воинской части 5571 в Алматы. С 2016 года - заместитель командира батальона оперативного назначения по ВиСПР.

Это уже третий год, когда Дулат Абильмажинов участвует в смотре-конкурсе. Ранее основную конкуренцию на втором этапе конкурса североказахстанцу составлял его сокурсник Алексей Бондаренко. Два года подряд чуть лучшие показатели были именно у него.

В разных дисциплинах я - первый, он - второй. И наоборот. И так все время было, но в итоге он меня обходил. Начиная с лета прошлого года я активно готовился к смотру, регулярно бегал по 3-4 км на время, подтягивался и отжимался. Хотелось наконец-то выиграть. Но в этот раз мой традиционный соперник по каким-то причинам не прибыл на смотр, но это не облегчило задачу. Конкуренты были очень сильные и подготовленные. Было непросто, но, к счастью, мне удалось показать хорошие результаты и достойно представить воинскую часть 6637 и свою область , - говорит Д. Абильмажинов.

Победители и призеры конкурса награждены дипломами и памятными призами.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Лучший в гвардии"
12.02.19

Поделиться статьёй: