Североказахстанец Ризабек Айтмухан стал первым в истории Казахстана чемпионом мира по вольной борьбе

Спортсмена поздравил президент страны.

Уроженец Уалихановского района Северо-Казахстанской области Ризабек Айтмухан стал первым в истории Казахстана чемпионом мира по вольной борьбе. Чемпионат мира проходит в Белграде (Сербия).

19-летний Ризабек Айтмухан стал лучшим в мире в весовой категории до 92 килограммов. В финальной схватке он оказался сильнее Османа Нурмагомедова из Азербайджана.

«Ранее никому из казахстанцев не удавалось победить на мировом первенстве по вольной борьбе», – отметили в Национальном олимпийском комитете.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил спортсмена с победой.

«Поздравляю борца вольного стиля Ризабека Айтмукана с завоеванием золотой медали на чемпионате мира по борьбе в Белграде. Он стал первым казахским чемпионом мира по вольной борьбе. Это историческое достижение. Уверен, что яркая победа Ризабека Айтмукана будет способствовать популяризации спорта среди подрастающего поколения», – отметил президент.

Как сообщили в Министерстве внутренних дел Казахстана, 19-летний Ризабек Айтмухан является солдатом национальной гвардии Казахстана.

"Военнослужащий по призыву алматинской воинской части 5571 имени Героя Советского Союза, гвардии полковника Бауыржана Момышұлы рядовой Ризабек Айтмухан стал чемпионом в весовой категории до 92 килограммов. Рядовой Ризабек Айтмухан является уроженцем села Кишкенеколь Уалихановского района Северо-Казахстанской области. Призвался на срочную службу летом этого года в Алматы в ряды национальной гвардии", - сообщили в МВД.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Виват, чемпион!"
21.09.23

Поделиться статьёй: